16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Каким образом в Батайске будут отлавливать собак?

Стрелять или заманивать? Контракт с новым подрядчиком дал ответы на все вопросы зоозащитников. Осталось проконтролировать должное исполнение.
Фото из архива БВ.
Напомним, в Батайске в начале марта состоялись торги по контракту на отлов и стерилизацию бродячих животных. Конкурс выиграла предпринимательница из Новошахтинска Елена Кошина, о чем БВ 5 марта сообщило Управление ЖКХ. В первой публикации на эту тему мы пообещали вам, дорогие читатели, что тщательно разберем контракт, в котором описана вся механика работы подрядчика. Текст контакта был размещен на сайте госзакупок.

Итак, каким образом должны отлавливать животных, в каких условиях содержать и что с ними делать после передержки? Скажем сразу - с каждой собакой подрядчик должен носиться, как с «лялькой». А некоторые тезисы документа вообще вызывают большое сомнение - кажется, они нереальны для исполнения.

Подрядчик обязан после отлова животного:

- транспортировать его в пункт временной передержки, произвести осмотр и сделать оценку его состояния обработать против экто-  и эндопаразитов

-     содержать на карантине 10 дней

-     ежедневно выгуливать, кормить, чистить вольеры, посуду, инвентарь

-     вакцинировать, стерилизовать, ухаживать

-     обеспечить эвтаназию по заключению ветеринара

-     утилизировать биоотходы, включая труппы павших животных

-     передать животных на содержание лицам, выразившим желание их принять

-     возвращать потерявшегося животного собственнику.

Как видите, на первый взгляд, ничего сложного для людей, которые работали в этой сфере. Однако интернет выдает информацию о том, что ИП Кошина была зарегистрирована только в 2018 году. То бишь, по крайней мере, в этом статусе она не работала. Так это или нет, мы не знаем. Поскольку, к сожалению, предприниматель Кошина так не ответила на вопросы журналистов БВ. Может, исполняет контракт?

Что можно?

Проводить эвтаназию, если животное опасно неизлечимо больно или стойко агрессивно к человеку.

Отлавливать животных не поврежденными, гуманным способом.

В пункте содержания располагать, в том числе в групповых крытых и открытых вольерах.

После получения наряда-задания течение 24 часов предприниматель должен приступить к отлову.

Чего нельзя?

Проводить отлов при несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение безнадзорных животных угрожает жизни или здоровью.

Стрелять в животных в местах массового скопления людей (в случае применения средств обездвиживания при отлове безнадзорных животных).

Содержать в машине после отлова более шести часов при температуре воздуха внутри Т/С ниже минус 15 0С, либо выше плюс 30 0С - более двух часов.

Наглухо закрывать окна в Т/С в теплое время года.

Присваивать себе отловленных животных, продавать их.

Важно!

При погрузке, транспортировке и выгрузке животных применяются устройства и приемы, исключающие травмирование, увечья и гибель животных.

Проведение эвтаназии в автомобиле не допускается.

Доставка страдающего от боли животного на передержку - под наркозом.

Размеры вольеров (боксов, клеток) должны позволять животному встать в полный рост и перемещаться к мискам с едой и водой.

Ограда открытого вольера должна позволять животному видеть, что происходит вне вольера, но препятствовать возможности покинуть вольер.

В групповых вольерах содержатся только здоровые животные.

Все неагрессивные вакцинированные и стерилизованные безнадзорные животные подлежат у мечению.

И еще

Контракт подразумевают очень проблематичную вещь - создание целого фотоархива, состоящего из снимков каждого (!) животного и всех (!) манипуляций с ним. Информация эта должна храниться на сайте предпринимателя в свободном доступе для поиска собственника. БВ не нашло в интернете сайта Е. Кошиной. Да, и если анализировать это требование к подрядчику, обязательно придешь к выводу, что при такой стоимости контракта оно невыполнимо.

Светлана Штайн