16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Какие законы заработали в России в апреле

Изменения коснулись пенсий, налогов, ОСАГО, маткапитала и денежных переводов.
Photo
С 1 по 30 апреля в России вступают в силу ряд новых законов, которые существенно повлияют на жизнь большинства граждан. Информацию о нововведениях опубликовала 31 марта Госдума.

Так, с 1 апреля проиндексированы на 6,1% социальные пенсии. Их назначают тем, кто не набрал необходимого стажа или баллов для страховой пенсии. Также на социальную пенсию имеют право инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп, дети-инвалиды и дети, потерявшие кормильца. Право получать социальную пенсию есть и у детей, родители которых неизвестны. Проиндексированы также государственные пенсии. Их получают участники Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, чернобыльцы.

Еще одно новшество касается отмены комиссии за переводы в системе быстрых платежей. С 1 апреля 2020 года по 1 июля 2022 года ЦБ не будет взимать с банков этот сбор. Клиенты разных банков, подключенных к системе, смогут бесплатно пользоваться услугой перевода друг другу денег по номеру телефона.

Приятная новость и для водителей. С 1 апреля произойдет автоматический перерасчет коэффициента бонус-малус (КБМ), который влияет на стоимость полиса ОСАГО. За безаварийную езду положена скидка, а виновникам ДТП теперь придется платить дороже. КБМ будет пересчитан для всех автовладельцев в соответствии с указанием Банка России о страховых тарифах. Новое значение коэффициента будет действительно с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года.

Кроме того, в 1 апреля вводится обязательный досудебный порядок рассмотрения споров по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Прежде чем оспорить выплату в суде, нужно будет подать жалобу руководству страховой компании.

Нововведения коснулись и налоговой сферы. С 1 апреля ФНС сможет информировать о наличии задолженности по пеням, штрафам и процентам с помощью СМС-сообщений или электронной почты, но не чаще одного раза в квартал. Есть и условие: налогоплательщик должен дать на это письменное согласие.

И наконец долгожданное многими новшество: с 15 апреля материнский капитал будут назначать автоматически. Для того чтобы получить эту выплату, больше не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Маткапитал будут оформлять в беззаявительном порядке - на основании данных службы ЗАГС. Правда, для усыновителей порядок остался прежним.

Елена Светлова

Фото i0.wp.com