16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Какие законы вступят в силу в феврале

Отмена бумажных чеков в автоматах, повышение социальных пособий и рост платежей для дальнобойщиков за проезд по федеральным трассам.
Фото

На официальном сайте Госдумы размещен перечень нормативных актов, которые вступают в силу в феврале 2020 года. Подобрали те, которые повлияют на жизнь россиян.

Индексация социальных выплат

С 1 февраля на 3% повышаются соцвыплаты, пособия и компенсации: ветеранам и инвалидам гражданам, имеющим детей Героям СССР, России, Труда, полным кавалерам ордена Славы или Трудовой Славы подвергшимся воздействию радиации пострадавшим на производстве. Обращаться за индексацией не нужно, перерасчет будет произведен в автоматическом режиме.

Торговые автоматы откажутся от чеков

С 1 февраля в торговых автоматах не будет больше выдаваться бумажный чек. Его можно будет получить в электронном виде, отсканировав код.

«Дальневосточный гектар»

С 1 февраля начинается второй этап расширения этой программы - теперь получить участки смогут граждане РФ, зарегистрированные в ДФО (распространится на Бурятию и Забайкалье).

С 1 августа 2020 года на эти участки смогут претендовать все россияне.

Закон о «Платоне»

Первый закон, который ожидает утверждения правительством, стало дело с тарифами системы «Платон».

Если транспортные средства будут превышать 12 тонн, их владельцы будут вынуждены платить за пользование федеральными трассами

Если в январе сумма такой платы составляла 2 рубля 4 копейки за каждый километр, то с 1 февраля тариф поднимется до 2-х рублей 20 копеек.

Текущие изменения отразятся на стоимости доставки, тарифах почтовых служб и даже на ценах обыкновенных товаров в супермаркетах. Они повысятся в очередной раз.

Соб. инф.

Фото vtamdfov.ru