16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как спилить дерево?

Некоторые хозяйственные батайчане спасаются от аварийных деревьев с помощью нехитрых приспособлений. Фото Александра Кондратьева.
В Батайске жители многоквартирного дома на улице Комарова опасаются выходить к себе во двор. Виной тому кроны деревьев, которые вот-вот рухнут. В такую ситуацию попали десятки дворов города

В редакцию «БВ» обратилась  Ирина Сибакова. Уже несколько лет она вместе с соседями не может добиться, чтобы с аварийных деревьев во дворе срезали кроны.

- Это издевательство какое-то,- возмущалась наша читательница.-  В Управление ЖКХ мы писали уже несколько коллективных заявлений, а результата нет.

В подтверждение своих слов Ирина Сибакова представила нам документ, в котором  указано, что специалисты Управления ЖКХ выезжали по указанному адресу и проводили экспертизу. После этого было принято решение обрезать кроны этих деревьев. Заявка была включена в план работ еще на июль 2009 года.

- Деревья по сей день в непотребном состоянии,- рассказывает Ирина. - Никто ими не занимался, а прошло уже немало времени. Недавно огромная ветка упала буквально в сантиметре от ребенка. Малыш ужасно перепугался, хорошо, что все обошлось.

Чтобы прояснить ситуацию и узнать, что делать батайчанам в случае, если дерево в их дворе не безопасно и его нужно спилить, мы обратились за комментарием к руководителю санитарно-экологической инспекции Вячеславу Фастову.

- Если житель Батайска оказывается в такой ситуации, он должен подать заявку к  нам в инспекцию,- рассказал Вячеслав Петрович. - Все заявления рассматриваются в порядке общей очереди, в течение 30-ти рабочих дней. Для начала наши специалисты должны выяснить, является ли указанное дерево аварийным. При положительном ответе составляется акт, и заявка включается в план работ. Спил дерева производится по графику, который формируется с начала текущего года.

- В каких случаях работы по спилу выполняются за счет средств жителей, а когда расходы берет на себя муниципалитет?

- Если дерево растет в частном дворе, то спил делается за счет владельца земельного участка. Если на муниципальной земле - то за счет средств бюджета. Сумма, которая выделяется государством на выполнение подобных работ, каждый год меняется. Причем, нужно отметить - самостоятельно пилить деревья, растущие на муниципальной земле, жителям запрещено. Для этого нужна разрешительная документация. Получить ее можно у нас, в санитарно-экологической инспекции (СЭИ). Но только после составления акта и подсчета нанесенного вреда окружающей среде.

- Как получилось, что решение о спиле деревьев на Комарова, 177 было принято еще в 2009 году, а результата нет? Кто следит за выполнением  работ?

-Это входит в обязанности санитарно-экологической инспекции. А что касается ситуации, о которой сообщает Ирина Сибакова, то ничего конкретного по этому поводу сказать не могу. С 2009 года у нас несколько раз  менялось руководство. Возможно, была утеряна заявка. В городе  много аварийных деревьев, но мы стараемся рассмотреть все заявки и направить бригаду, чтобы их спилили.  А Ирине и жильцам дома на  Комарова  я советую не терять времени и написать новое заявление, мы обязательно поможем.

Адрес санитарно-экологической инспекции:

г. Батайск, ул. Ворошилова, 191. Тел: 5-84-80,  с 9-00 до 11-00.

Расценки на спил деревьев МП  для частных лиц:

- форменная обрезка дерева да 5 метров - 840 рублей

- более 5 метров - 1862 рубля

- валка деревьев мягких пород - 1923рубля

- валка деревьев твердых пород - 1970 рублей.