16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как получить налоговый вычет за обучение в автошколе

Вычеты предусмотрены за обучение детей и в секциях, и в кружках Батайска.
Фото zabdeti.ru
Несмотря на давнее существование нормы закона о налоговых вычетах, эта преференция для населения до сих пор вызывает у батайчан ряд вопросов. Официальный сайт Государственной Думы РФ 11 марта дал подробное разъяснение на «выгодную» тему возврата потраченных денег.

Главное, что нужно понять: государство может вернуть часть денег, потраченных на обучение (в том числе в автошколе или же, например, секции по футболу), лечение, приобретение медикаментов или заключение договоров ДМС, а также дополнительное пенсионное страхование или страхование жизни. Возвращенные средства и именуются налоговым вычетом.

Возврат осуществляется из НДФЛ, который вы заплатили со своей зарплаты. Вернуть можно до 15 600 рублей в год. Почему именно столько? Эта сумма составляет 13% от 120 тысячи рублей - максимальной суммы для вычета. Вычет можно оформить в течение трех лет.

Деньги можно вернуть за свое обучение и лечение. Кроме того, что касается медуслуг, то в этом случае вычет можно получить и на расходы за своего мужа, детей до 18 лет и родителей. Для дорогостоящего лечение вычет имеет фактический характер и не ограничивается 120 тысячами рублей.

Кроме того, вычет за обучение  в той же автошколе можно получить еще и за брата и сестру (до 24 лет) и даже за своего подопечного. Если вы платите за себя, то форма обучения не имеет значения. А вот родственники должны обучаться очно. Не имеет значения, где вы учитесь: это может быть кружок иностранного языка или ваш ребенок посещает платный детский сад. Главное для получения вычета, чтобы была у учреждения лицензия на предоставление образовательных услуг.

Фото сайт Госдумы РФ

Пример экономии

Небольшая подсказка: если у вас обучение дорогое, (например, 300 тыс рублей за три года в вузе), то вам лучше разделить документы. Выгодно оплачивать поэтапно и получать вычет на каждые 100 тысяч платежей.

Для каждого случая предусмотрен свой список документов, которые предоставляют либо в налоговую, либо работодателю. В последнем случае с вас перестанут удерживать НДФЛ, пока не вернут всю сумму. Остановимся на перечне документов для получения вычета на оплату услуг автошколы.

Документы для налогового вычета в 2020 году

Документы, которые необходимы для получения вычета за обучение в автошколе:

  • Договор савтошколой.
  • Лицензия автошколы.
  • Документы, подтверждающие оплату обучения (чеки, платежные поручения).
  • Документ, подтверждающий родственные связи (свидетельство орождении, приполучении вычета заребенка).
  • Справка 2-НДФЛ.
  • Декларация 3-НДФЛ.
  • Заявление навозврат НДФЛ.

Подготовила Наталья Абрамова