16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как избежать проблем с просрочкой по банковским кредитам

Сумма просрочки в регионе, взиманием которой занимаются коллекторские агентства, к середине 2018 года составляла 13 млрд рублей. Объем просроченной задолженности по кредитам в Ростовской области к началу июля составил 27,3 млрд рублей, увеличившись за год на 250 млн рублей.
Фото

- Реально ли сократить долговое бремя, если нет возможности своевременно расплатится по кредитному долгу?

-Главное - не паниковать и не совершать необдуманные поступки,  - объясняет председатель Ростовской региональной общественной организации  «Центр правовой защиты банковских заемщиков 911» Сергей Пшеничный.  - В соответствии с законодательством РФ и ситуацией на рынке услуг кредитования,  можно реально снизить кредиторскую задолженность  от общей суммы, первоначально заявленной кредитором, во много раз. Ведь зачастую эту сумму завышает сами  банки, пользуясь неграмотностью клиентов, начисляя штрафы и неустойки, навязывая незаконные страховые и забирая  деньги в качестве комиссии за выдачу и обслуживание кредита.

Изменить долг можно с помощью рефинансирования или решения суда. В первом случае - это может быть  изменение условий первичного договора, т.е. уменьшение задолженности или ее структуры за счет перекредитования по договоренности с самим банком.  Но пойдет он на это или нет - сложно прогнозировать. Второй путь - через суд - не позволит «простить» долги по кредиту, однако судья вправе уменьшить неустойки и штрафы, о которых мы говорили выше.

- Стоит ли бояться коллекторов?

- Службы взыскания оказывают психологическое давление, пытаясь создать для должника максимально некомфортную обстановку и подвести к состоянию, близкому к отчаянию. Но это работа рядовых граждан, в должностные обязанности которой входит взыскание задолженностей, и их зарплата напрямую зависит от взысканных сумм. Банк дает список кредитных договоров с просрочкой и план по сумме, которую нужно взыскать, и банку не важно, каким способом этот план будет выполнен. И неподготовленный человек может допустить в процессе переговоров по взысканию ошибки, выгодные банку. Если вы понимаете, что расплатиться по кредиту не получится, то лучше пригласить грамотного юриста (кредитного адвоката), способного принять законные меры, чтобы оградить от давления, существенно снизить сумму платежа по кредиту и сделать её соразмерной вашему доходу.

Бесплатная консультация (863) 310-9-911

Споры с кредитором?

ДОЛЖНИКАМ

- Правовое сопровождение юридических и физических лиц

-юридическое сопровождение кредитов с просроченной  задолженностью

- представление интересов в суде на всех этапах

- представление интересов в суде на этапе исполнительного производства

- сопровождение банкротства юридических и физических лиц

- регистрация и ликвидация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Мы поможем по закону!

Консультация бесплатно

Ростовская региональная общественная организация

Г.Ростов-на-Дону,  ул.Города Волос, 6

БЦ «Ростовский», офис 311

Тел. 8(863)310-9-911, 8928-12-52-911

e-mail: 2689119@mail.com

На правах рекламы