16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как искупаться на Соленом и не приплатиться?

11 июня на главном батайском водоеме официально открылся купальный сезон. В этом году за парковку автомобиля рядом с водой купальщиков могут оштрафовать на 5000 рублей

фото А. Кондратьева

В этом году Соленое озеро предстанет перед жителями Батайска и гостями города в  несколько отличном,  в сравнении с предыдущими годами,  виде.
Главной новинкой Соленого в этом году станет, конечно же, аквапарк, территория которого, к слову, теперь занимает внушительную часть пляжа.

фото А. Кондратьева

В некоторых местах вода размывает песчаный берег

Изменилось и само озеро - в некоторых местах вода размывает песчаный берег, отнимая у купальщиков все больше квадратных метров.Справедливости ради, стоит отметить, что вся прибрежная территория выглядит чистой и ухоженной. Близ берега установлены мусорные урны, кабинки для переодевания, лавочки и специальные информационные таблички, сообщающие любителям поплескаться информацию о температуре воды и воздуха.

Как рассказала БВ предприниматель, арендующая озеро, Елена Горская, водоем полностью готов к приему купальщиков. Специалисты исследовали воду на наличие всевозможных загрязнений и даже радиации, и вынесли свое решение - «Соленое озеро для купания полностью пригодно и безопасно».

Традиционно вход на территорию водоема для всех желающих охладиться в знойную погоду остается свободным. Заплатить придется лишь в случае, если вы приедете на автомобиле. Цена парковочного места составляет 200 рублей. Но это вовсе не значит, что, проехав ограждение шлагбаума, вы сможете выжать педаль газа в пол и рассекать по песку, пугая купальщиков.Елена Горская напоминает, что, согласно санитарным нормам, оставлять транспорт на расстоянии ближе чем 50 метров от кромки воды запрещается.- Нарушителям может грозить штраф до 5000 рублей. И в этом году к контролю за соблюдением правил мы отнесемся особенно серьезно, - говорит Елена Владимировна.

- На озере регулярно будут проходить полицейские рейды.Ну а сейчас батайчане уже во всю вкушают прелести отдыха у воды. Правда, особенного ажиотажа в день открытия сезона корреспонденты БВ на пляже не заметили. 11 июня поплавать и позагорать на Соленом пришли не больше сотни человек. Возможно, в этот день горожан смутила пасмурная, переменная погода.