16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Из-за ошибки диспетчеров в небе над Ростовской областью чуть не столкнулись самолеты

Сотрудники нарушили инструкцию при разведении лайнеров. До трагедии оставалось всего 150 метров.
Foto

В Ростовской области чуть не столкнулись два пассажирских лайнера. Информация об этом появилась 2 июля в соцсетях. Самолеты одновременно пролетали в небе над донской столицей. Но, к счастью, трагедии удалось избежать. 3 июля МК сообщил о том, что причиной опасной ситуации могло стать нарушение инструкции диспетчерами.

Напомним, инцидент произошел 10 июня. Airbus A-320 авиакомпании S7 вылетел из Ростова в Москву. Boeing-777 компании Emirates следовал из Осло в Дубай (с дозаправкой в Ростове-на-Дону).

В 17.59 экипаж А-320 сообщил, что набирает высоту до эшелона 380. Диспетчер подтвердил это действие, а затем передал смену своему коллеге. В 18.10 на связь вышел пилот Boeing. Диспетчер его опознал и, забыв про Airobus, подтвердил движение по эшелону 370. Российский лайнер в этот момент продолжал набирать высоту и должен был пересечь тот самый сектор.

Диспетчер заметил опасное сближение самолетов в 18.14 сообщил об этом старшему коллеге. Расстояние между лайнерами сократилось до 150 метров. Но быстрая реакция не дала случиться трагедии.

Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего.

-Старший диспетчер нарушил сразу несколько пунктов должностной инструкции. Он мог не следить за воздушной обстановкой и работой подчиненных, - сказано в сообщении, основываясь на предварительных данных расследования.

Людмила Драгунова

Фото соцсети

Foto