16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Из-за непогоды в Батайске сложилась чрезвычайная ситуация

В школах города отменены занятия, часть горожан не смогла попасть на работу, а во многих магазинах образовался дефицит продуктов первой необходимости

фото А. Кондратьева

29 января. 8 часов утра. Улица 50 лет Октября. Прохожие пытаются вытащить машину скорой помощи из снежных заносов

Сегодня, 29 января, Батайск оказался полностью парализован из-за непогоды. Обильный снегопад начался еще днем 28 числа и не прекращается на протяжении более суток.

Сильнейший удар стихии ощутили на себе, без преувеличения, все батайчане.

фото А. Кондратьева

Даже на главных магистралях города передвигаться можно было со скоростью не более 20 км в час

Те немногие автомобилисты, которые все-таки решились выйти на дорогу, столкнулись с полуметровым слоем снега на улицах и магистралях. Некоторые отчаявшиеся водители бросали свои застрявшие в снегу машины прямо на проезжей части. Возмущенные горожане кляли коммунальщиков и с негодованием вопрошали: «Где же снегоуборочная техника?»

Общественный транспорт батайчанам проходилось ждать по 1,5-2 часа. Электрички из Ростова в Батайск ходили с большой задержкой.

фото А. Кондратьева

Пешеходы вынуждены идти по дороге

Руководители многих предприятий города разрешили сотрудникам не выходить на работу. Занятия в школах тоже отменены. Как сообщили БВ в управлении образования, 29 января отменены уроки для учащихся второй смены во всех школах города. 30 января занятия отменены полностью.

В связи с непогодой, 28 января в Администрации города провели экстренное совещание, на котором руководители города приняли обращение к жителям Батайска:

«Уважаемые батайчане!

Ситуация на дорогах Батайска непростая, но контролируемая.

Снегоуборочная техника работает круглосуточно, но снегопад настолько интенсивный, что эффективность ее работы недостаточна. В напряженном режиме работают все городские службы.

Убедительно просим вас не выезжать без особой необходимости из дома на личном автотранспорте, не оставлять машины на проезжей части - это мешает работе грейдеров, создает аварийные ситуации.

Каждый житель города ответственен за расчистку тротуара у своего домовладения: этим вы облегчите перемещение пешеходов, в том числе пожилых людей и детей.

Руководители управляющих компаний обязаны организовать уборку снега во дворах многоэтажных домов. Руководители предприятий и организаций - расчистку всей прилегающей территории.

По прогнозам синоптиков, уже завтра снегопад прекратится, и мы приступим к вывозу снега за пределы города.

Проявляйте спокойствие и взаимовыручку. От нашей сплоченной работы зависит безопасность и порядок в Батайске».

Как сообщила БВ пресс-секретарь Администрации города Светлана Малярова, с ночи 28 января в городе организовано круглосуточное дежурство снегоуборочной техники. Грейдеры работают в Восточном и Западном районах. На улицы выведено три пескача.

Распоряжением Комитета по чрезвычайным ситуациям в городе объявлена операция «Метель». К работе по расчистке города привлечена техника предприятий и организаций.

Центральная городская больница и поликлиники работают в штатном режиме.

Руководство ООО «Донэнерго» сообщает о том, что ситуация с энергоснабжением в Батайске стабильная. Небольшие аварии оперативно ликвидируются.

Между тем некоторые предприимчивые горожане умудрились заработать на непогоде. Многие таксисты подняли стоимость проезда в два раза. А утром «бомбилы» предлагали довезти батайчан до Ростова за 2000 рублей, а по Батайскуза 600 рублей. Во многих магазинах Батайска образовался дефицит продовольствия. Как говорят сами продавцы, из-за снежных заносов поставщики не в состоянии привезти хлеб и другие продукты питания. Наша редакция так же пока не смогла развезти свежий номер БВ по точкам реализации.

По сообщению МЧС Ростовской области, к вечеру 29 января снегопад в регионе должен прекратиться.