16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Итог стихии в Батайске: 700 звонков в МЧС

Посчитали ущерб, нанесенный ураганом, – ветер обрушил 11 деревьев, оставил без света десятки улиц и «отключил светофоры». На ул. Бекентьева сразу два дерева упали прямо на детскую площадку.
Фото

Стихия, которая разыгралась в Батайске днем и вечером 18 сентября, нанесла серьезный урон городу.

- За минувшие сутки на телефон «112» поступило более 690 вызовов, - рассказали БВ 19 сентября в МБУ «Защита». - Из них 11 звонков от жителей города были по поводу упавших деревьев. Все заявки мы передали в службу ЖКХ, и их уже отрабатывают. На этот раз, к счастью, не пострадали ни люди, ни автомобили.

Напомним, штормовое предупреждение областное МЧС объявило на период с 18 по 20 сентября. Днем 18 сентября и до конца суток Ростовскую область накрыли сильные дожди и ливни в сочетании с грозой и сильным ветром. Попал под раздачу и Батайск. Порывы ветра достигали 23-28 метров в секунду. Настоящий ураган!

Сообщения о том, что люди остались без света, стали приходить днем 18 сентября с улиц Тельмана, Шмидта, Пионерской, Речной, Осипенко, Пушкина, Половинко, из ДНТ «Ягодка», из «Донской чаши» и Наливной. Временно без электричества также остались батайчане на Соленом озере и в районе Олимпийского кольца, «Северной Звезде» и в «Оранжерее».

В районе РДВС на ул. Бекеньтева два больших дерева упали прямо на детскую площадку. Обошлось без жертв. Сообщение об упавших ветках поступило также с переулка Ростовского. Большущая ветка с тополя обломилась и перекрыла дорогу в переулке Книжном - машины медленно и аккуратно объезжали препятствие. А на въезде в Койсуг ветер потрепал большой рекламный баннер, посвященный предстоящему юбилею Батайска.

Отголоски стихии можно заметить и 19 сентября. В Западном микрорайоне утром этого дня не работали светофоры на улице Грузинской и далее к центру города на углу М.Горького и Рыбной. Однако наибольшую проблему вызывает огромное дерево, которое ветер снес днем 18 сентября в переулке Литейном.

- Пока мы не можем приступить там к работам из-за оголенных проводов, - сообщили БВ утром 19 сентября в МБУ «Защита». - Энергетики и коммунальщики не могут определиться, чьи это провода, чтобы их обесточить.

Елена Светлова

Фото БВ, соцсети