16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Информационный слив: торги провели втихую?

Маршрут «Батайск – Ростов» разыгран – батайские автобусы поедут через Ворошиловский мост уже в марте. Победитель конкурса – местное АТП-1.
Фото

28 февраля БВ написало о том, что запуск маршрута «Батайск - Ростов» через Ворошиловский мост с конечной остановкой на Станиславского откладывается. Два дня наша газета вела переговоры и с перевозчиками, и с Минтрансом Ростовской области, которые и дали нам такую информацию. В частности, областное ведомство, которое объявляло конкурс среди предприятий по этому маршруту, предоставило нам официальный ответ на тему. В нем говорилось, что торги откладываются в связи с жалобой в ФАС одного из участников, «Аван-Моторс», у которого возникли претензии антимонопольного характера. Когда жалобу разберут, тогда и «возобновят конкурсные процедуры».

И вот, неожиданно, в воскресенье, 3 марта портал 1rnd сообщил, что... конкурс проведен в пятницу, 1 марта... То есть на следующий день после ответа, который нам прислал Минтранс.

Так, областные СМИ, в том числе и газета «Наше время» сообщили, что конкурс состоялся и что его победителем стало батайское АТП-1.

- Самые лучшие условия перевозки предложило ООО «Батайское АТП-1», оставив позади ижевскую компанию «Ипопат-Юг» и ООО «Гермес» также из Батайска. ООО ЮПК из станицы Родионово-Несветайской и транспортная компания «Кагальницкая» не смогли предоставить все необходимые документы и были отстранены от конкурса, - написал сайт 1rnd.

Также сообщается, что, по итогам конкурса, АТП-1 выпустит на маршрут восемь автобусов с кондиционерами, электронным информационным табло и возможностью безналичной оплаты проезда. Автобусы будут приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Возраст техники - не старше двух лет. Также, все машины соответствуют классу Евро-5 и работают на газовом топливе. А шесть из восьми автобусов низкопольные. Как добавил в свое время для БВ А. Павлятенко, всего на Ростов, в том числе и по маршруту на пригородный ж.д. вокзал, будут теперь ходить более 30 автобусов.

Примерно такую же информацию опубликовало и «Наше время». Причем вопреки журналистским правилам, ни одно СМИ не указало источник - кто и когда сообщил им эту информацию! Нет официальных данных и на сайте. Таким образом, как говорят у нас в профессии, налицо - информационный слив, которому не ясно, верить или нет.

Косвенно подтвердил нам факт проведения конкурса директор батайского АТП-1 Анатолий Павлятенко. Да, конкурс был. О том, что он состоялся, сам Павлятенко, по его словам, узнал лишь в пятницу вечером. Однако в результатах может быть уверен лишь после опубликования их минтрансом. В свою очередь, минтранс не разместил об этом ни строчки. Предприятие «Аван-Моторс», подававшее жалобу в ФАС, отказалось от комментариев и не контактирует со СМИ.

Тема торгов в России давно подвергается критике. У нас нет оснований ставить под сомнение формальную законность проведения процедуры. Но как так-то, господа чиновники? 120-тысячный город ждет результата, а вы, вместо официальных компетентных релизов, занимаетесь «сливами»?

Светлана Штайн