16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Игра разума и воображения

Батайчанин Владимир Лушкин вот уже 25 лет профессионально занимается бильярдом, 10 из них он посвятил тренерской работе. Многие его ученики стали постоянными призерами различных чемпионатов

фото из архива В. Лушкина

В. Лушкин на турнире ветеранов-бильярдистов

С этой увлекательной игрой он познакомился, учась в Саратовском высшем авиационном училище, когда  ему было 20 лет. На каждом этаже стоял бильярдный стол, так как этот вид спорта тогда считался «офицерской игрой». Именно в училище Лушкин, соревнуясь с однокурсниками и преподавателями, научился азам бильярда. Потом, в свободное от основной работы время, совершенствовал свои навыки. Теперь он занимается тренерской работой. В беседе с БВ Владимир рассказал о тонкостях игры в бильярд и о своих воспитанниках.

- В 2001 году, выйдя на пенсию, я решил свое хобби сделать профессией и стать тренером. В этом мне помог директор одного бильярдного клуба Виктор Бирковский. Его отец был довольно знаменитым бильярдистом. Вместе с Бирковским мы создали Школу по обучению и совершенствованию в русском бильярде. Первый набор учеников состоял из 13 человек.Самый лучший возраст для начала игры в бильярд - это 9-10 лет. Нужно, чтобы ребенок доставал до стола. Никакими специальными способностями он не обязан обладать - только желанием учиться. Средний курс подготовки к профессиональной игре занимает от 3 до 5 лет. А вообще, обучение длится всю жизнь. Бильярд - это такая игра, где нет предела совершенству.

Курс начинается с обучения технике удара. Это самое главное в бильярде. Присмотритесь к игрокам в клубе, где вы играете. «Любители» по большей части не осознают критической важности постановки техники. Они много знают - про накат, оттяжку, винты, выходы, но не могут этим эффективно пользоваться. Не хватает технического арсенала. Почему? Они проскочили первый этап обучения - постановку удара. Проблема в том, что ряд тонких моментов просто невозможно объяснить на бумаге, и лишь взгляд опытного профессионала поможет «настроить» ударное движение правильно. Только упорные тренировки дадут более-менее ощутимый результат. Ученик пробует сначала играть с одним шаром, потом с двумя и так далее. При этом идет изучение разновидностей удара - длинный, короткий и другие. Тут пригодятся знания механической физики. От удара зависит, как будет двигаться шар - поступательно, по прямой линии, вращательно и т.д. Если ты хочешь забить в лузу «чисто», то должен выполняться только один вид движения. Хотя бывают случаи, когда стоит их совместить. Также одним из важнейших навыков в бильярде являются стратегия и тактика. Игрок должен уметь прорабатывать наперед и свои ходы, и противника, тут пригодятся знания геометрии. Бильярд - игра разума и воображения, поэтому тактика и стратегия у каждого сугубо индивидуальные. Чтобы хорошо научиться играть в бильярд, нужно тренироваться хотя бы три раза в неделю по 3-4 часа. Например, один из моих учеников, которым я особо горжусь, Никита Ливада, занимается  по 8 часов в день. Именно благодаря упорству и терпению он стал чемпионом мира по бильярду.

Всего «из-под моего кия» вышло более 100 учеников. Возрастные категории - от 9 до 55 лет. Среди них есть и батайчане, такие как Анжела Бовенко. Впоследствии, по моему совету, она стала маркером. Это самый главный человек за бильярдным столом. Сейчас я тренирую трех человек. Одна из них - 14-летняя жительница Койсуга Лариса, подающая большие надежды. Надеюсь, она не бросит заниматься. Иногда бильярд даже помогает здоровью. Один из моих учеников страдал косоглазием. При этом играл он замечательно. Через несколько лет, когда он проходил призывную медкомиссию, косоглазие у него не обнаружили. Видимо, сказалась постоянная фокусировка взгляда в игре. Поэтому бильярд - редкостная игра, позволяющая усовершенствовать не только умственные способности человека, но и физические. Она помогает научиться быть хозяином своих эмоций, добиваться поставленных целей и с честью вести поединок.

Семь негласных правил бильярда

- угол падения равен углу отражения

- забивать не главное, главное - подставлять

- неудобно бить - не бей

- средняя луза ласку любит

- мастера мелят наклейку каждый раз

- бей в угол сильно, а в середину - тихо

- прежде чем ударить, обойди стол три раза.