16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ГУРТОМ: Батайск присоединят к Ростову

Власть уже "просчитывает плюсы и минусы с учетом интересов людей". Аксай бунтует, чиновники успокаивают, батайчане ждут
Фото

На фото: аксайчане еще и создали петицию против присоединения

В декабре 2018 года через сайт областного правительства была обнародована информация о том, что муссируется идея объединения трех соседних городов. Новость вызвала серьезный резонанс.

В частности, 4 декабря Управление информационной политики правительства Ростовской области сообщило о том, что прошло очередное заседание общественного совета ведомства. В мероприятии приняли участие члены совета, депутаты Заксобрания области, члены областной общественной палаты, представители совета муниципальных образований, донской уполномоченный по правам человека.

В материале цитировались слова председателя совета Николая Кузнецова, который сделал заявление о том, что к ним обращаются жители Аксая и Батайска, которые «вносят предложения об объединении инфраструктуры муниципалитетов, включения территорий населенных пунктов в состав Ростова».
В итоге после обсуждения чиновники пришли к выводу, что для решения проблем необходимо «комплексное развитие Ростовской агломерации». 
- Советом принято решение об объединении Батайска и поселений, входящих в состав Аксайского района, с городом Ростовом, - сообщалось в пресс-релизе.

Естественно, что почти категорично прозвучавшие слова привели в шок население и Батайска, и Аксая, который даже собрался на митинг против воссоединения.

А потому 24 января в ходе пресс-конференции В. Голубева для СМИ этот вопрос прозвучал одним из первых. Вот, что он ответил о том, «сольются ли в едином порыве с донской столицей» Аксай и Батайск:

- Идея не моя, я ее услышал от людей лет 7 назад, когда мне говорили: «А не задумывались ли Вы о том, чтобы присоединить соседние к Ростову районы?» В первую очередь речь шла об Аксае. Мы начали разрабатывать Левый берег и увидели перспективы объединения с Батайском...

Я попросил своих помощников просчитать плюсы и минусы. Я выслушал все стороны и предложил перенаправить вопрос «Общественной палате», пусть они позанимаются. Только давайте не будем торопиться...  Пусть они зовут экспертов. Сразу возник вопрос, что сельская территория теряет надбавки. Друзья, они не теряют надбавки. Если когда-нибудь и состоится их присоединение, то это будет сельская территория внутри городского округа. Город Батайск будет внутри городского округа.

Таким образом, слова губернатора прозвучали уверенно - кажется, что власть уже даже знает, когда и как все будет происходить.

От первого лица

Комиссия создана. Процесс пошел?

Депутат Заксобрания от «Справедливой России» Борис Вальтер призвал батайчан «не пропустить момент присоединения». Тогда уже будет поздно что-либо исправить

Фото

Б. Вальтер


28 января батайский депутат областного Заксобрания от партии «Справедливая Россия» сообщил, что уже подписано распоряжение о создании «Межведомственной рабочей группы по вопросам преобразования муниципальных образований Ростовской области». То бишь - процесс запущен.

В группу войдут почти три десятка высших чиновников правительства Дона - начиная с зама губернатора В. Рудого заканчивая министрами. В состав включены и главы «заинтересованных» или не очень муниципальных образований  - Ростова, Батайска. Аксая и Аксайского района.

- Председатель общественного совета правительства заявил, что возможное присоединение - пожелание людей. Тогда почему в состав группы не включены представители общественных организаций объединений, депутаты из оппозиционных партий? - задался вопросом Борис Вальтер.

Да, среди членов есть Сергей Юсов, экс-председатель облизбиркома, заместитель председателя всего того же общественного совета при правительстве. Однако эту структуру, полностью сформированную правительством, вряд ли можно отнести к истинно общественным.

Таким образом, инициативу людей будут рассматривать без самих людей.

Ничего не говорится и о том, что может быть проведен опрос общественного мнения (благо сейчас прогресс позволяет сделать это за считанные дни через интернет-сервисы), тем более, не идет речь о референдуме.

- Информации на этот счет пока на самом деле мало. Однако я призываю людей следить за этим процессом и требовать от власти публичного обсуждения вопроса. Иначе потом может быть поздно - батайчане трансформируются в ростовчан и будут вынуждены идти и оформлять все имеющиеся документы.

Официальное заявление против слияния городов на своем официальном сайте разместило и региональное отделение партии «Справедливая Россия».

- Батайчане и жители Аксайского района задают справедливые вопросы: почему нарушаются наши права? Почему власти сами решают, в каком муниципалитете нам жить? Какую прописку иметь? Какие налоги платить? - говорится в заявлении.

Партийцы приняли решение направить обращения в адрес Губернатора Ростовской области о недопустимости «механического объединения муниципалитетов, без детального обсуждения вопроса со всеми жителями указанных территорий, общественными и политическими силами».

Мнения

«За деньги городов будут плитку на Б. Садовой менять...»

Что говорят чиновники и люди о присоединении

- Конкретных планов по объединению пока не прозвучало, - говорит председатель комитета ЗС РО по законодательству Александр Косачев. - Но правительству региона действительно рекомендовано создать комиссию, которая и должна сформулировать предложения. Да, есть много подводных камней. Нужно прорабатывать и налоговые вопросы, и по ОСАГО, и по судебной и правоохранительной системам. Впереди еще много работы.

Фото

По мнению доктора экономических наук профессора кафедры экономтеории ЮФУ Ольги Белокрыловой, присоединение муниципалитетов к городу и объединение выгодно всем. В этом случае руководство будет осуществляться из одного центра по единым государственным нормам, а не разными главами администраций со своих субъективных позиций и желаний. А особенности муниципалитетов обязательно учтут, будут установлены на региональном и федеральном уровне поправочные коэффициенты. Известно также, что присоединение к Донской столице указанных территорий увеличит население мегаполиса до 1 миллиона 300 тысяч человек, а это в свою очередь повысит в разы размер финансирования города.

- И для Батайска, и для Аксая это развал. Сейчас деньги выделяются всем трем городам, а так будут одному. И никакой инфраструктуры  развивать не будут. Будут за деньги этих городов  будут плитку на Большой Садовой менять каждое четное число месяца, - высказалась в соцсетях ростовчанка Екатерина Пьяных.

- Вот наша власть любит прикрываться мнением жителей, особенно в последнее время! Кто там этих жителей спрашивал?! Все это делается не просто так, за счет этого можно увеличить доходы в так называемый бюджет. Страховки, налоги и все такое. И мнение народа тут вовсе не причем, - считает Гарий Вартаньянц.

- Слияние выгодно Ростову, так как после объединения увеличится количество жителей и площадь города, соответственно и финансирование будет больше из федерального бюджета, а это другие деньги, нежели содержать областные города и поселки, - высказал свою точку зрения пользователь соцсетей Владимир.

- Мы, конечно, боимся чего-то нового. Но если это будет, как в Москве, где люди от присоединения только выиграли, то мы только за. Они получили медицину московскую, метро и т.д. А нам что? Налоги у нас и так по самой высшей ставке, Азов рядом у них в 2- 3раза дешевле. Так присоедините Койсуг к Азову, я только за! - написала читательница БВ под ником galina.overko в Инстаграм  газеты.

Наталья Абрамова