16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячую воду инвалидам отключили незаконно

К отопительному сезону общежитие на индустриальной оказалось не готово. Фото из архива БВ

После выхода в эфир сюжета «1 канала» прокуратура в очередной раз проверила соблюдение жилищных прав жильцов общежития для инвалидов по зрению на улице Индустриальной, 1 «а»

13 октября на телеканале «1 канал» вышел сюжет о том, что в Батайске с настоящим ужасом ждут холодов жильцы общежития для инвалидов по зрению. В сюжете помимо картины общежития и комментариев жильцов, прокуратура области информировала общественность о ранее принятых мерах по данному вопросу.

Вместе с тем, после выхода в эфир данного сюжета прокуратура области еще раз вернулась к этой проблеме и организовала проверку.

Напомним, что ранее прокуратура  Батайска по результатам проверки обращалась в суд с иском в защиту слабовидящих граждан с требованием признать бездействие городской администрации по непринятию в муниципальную собственность общежития ОАО «Батайское ПО «Электросвет» ВОС» по ул. Индустриальной, 1 «а» и обязать администрацию отремонтировать общежитие. В ходе судебного разбирательства исковые требования прокурора были удовлетворены администрацией в добровольном порядке. Администрация поставила на баланс общежитие и составила смету на его ремонт.

Однако вновь проведенная проверка показала, что ремонтные работы были начаты несвоевременно.

Кроме этого, прокуратура проверила готовность общежития к отопительному сезону.

-Установлено, что ООО «Батайское ПО «Электросвет» и ООО «УК РЭЖФ г. Батайска» необоснованно прекратили поставку горячего водоснабжения, - сообщает пресс-служба прокуратуры области. -  По факту выявленного нарушения прокуратура предъявила в суд иск с требованием признания незаконными действий ресурсоснабжающих организаций по прекращению горячего водоснабжения.

В ходе этой же проверки прокуратура совместно с представителями контролирующих органов выявила ряд нарушений правил содержания и ремонта жилых помещений, а также требований пожарной безопасности при эксплуатации общежития.

Как сообщается в пресс-релизе, «по данным фактам в отношении и.о. начальника МУ «УЖКХ администрации г. Батайска» возбуждены дела об административных правонарушениях».