16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: введут ли комиссию на переводы по номеру телефона

После Нового года россиянам придется платить за использование системы быстрых платежей (СПБ). Центробанк планирует ввести платные тарифы.
Фото

Многие банки, предоставляющие клиентам бесплатные переводы, могут начать взимать комиссии. Центробанк России сообщил, что с 1 января 2020 года за переводы в СБП россияне будут отдавать от 0,5 до 3 рублей за транзакцию.

Мера предпринята потому, что бесплатность платежей способствует постепенному сокращению объема классических переводов с карты на карту.

Правда, некоторые банки планируют сохранить нулевой тариф и после введения платы за СПБ со стороны ЦБ. Другие же хотят посмотреть, как будет формироваться рынок в первом квартале 2020 года. А среди тех, кто уже ввел комиссии, она составляет порядка 1% от суммы перевода.

По данным Центробанка, в 2019 году объем переводов через СБП превысил 40 млрд рублей. Также было отмечено, что переводить средства между банками можно будет если не бесплатно, то по минимальным тарифам. Это решение будет принято после анализа ситуации, сложившейся вокруг системы быстрых платежей.

Людмила Драгунова

Фото vestifinance.ru