16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: в Батайске медсправки для водителей подорожают

22 ноября в сфере выдачи вступят в силу новые правила. Теперь придется сдавать анализы, что и повлияет на стоимость.
Фото

Детали новшества стали известны из приказа Минздрава России, который был 11 ноября размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Усложнение процедуры выдачи медсправок распространяется не только на тех, кто получает водительские удостоверения впервые, но и меняющих документ после окончания его срока действия, а также получает после лишения.

Так, с 22 ноября 2019 года станет необходимым, помимо прочего, сдача крови и мочи на предмет содержания в организме наркотиков и алкоголизм. В крови будут таким образом выявлять белок, количество которого демонстрирует объемы выпитого алкоголя за неделю. Превышение минимального порога в 1,2% будет говорить о зависимости. Как утверждают эксперты, чтобы достичь таких «результатов», надо ежедневно выпивать либо стакан водки, либо бутылку вина. С помощью анализа мочи будут выявляться признаки употребления наркотиков.

- В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией, - говорится в приказе минздрава.

В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии расстройств принимается врачебной комиссией, состоящей из врача-психиатра-нарколога, врача-терапевта и врача-невролога.

А между тем, некоторые поликлиники Батайска уже предупредили своих пациентов о том, что прохождение медкомиссии на получение водительских прав из-за введенных новшеств подорожает. Увеличатся и сроки прохождения.

Наталья Абрамова

Фото  главный stblizko.ru

Фото