16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: справки об инвалидности упразднили

Пособия и компенсации инвалидам будут назначать по новым правилам. Они вступят в силу с 1 июля 2020 года.
Фото

Внесены изменения в порядок предоставления сведений об инвалидности при обращении за госуслугами. Об этом 14 февраля сообщил официальный сайт Правительства РФ. С 1 июля 2020 года пособия и компенсации инвалидам будут назначать без представления справки об инвалидности.

Таким образом, правила значительно упрощены. Новшества закреплены в Постановлении №114 от 10 февраля 2020 года. С его подписанием в ряд нормативных правовых актов внесены изменения, которые отменяют избыточные требования о предоставлении инвалидами при обращении за госуслугами документов медико-социальной экспертизы.

Вместо этого закреплена новая практика: сведения об инвалидности структуры вскоре будут получать в рамках межведомственного электронного взаимодействия или непосредственно из федерального реестра инвалидов.

- Это позволит повысить качество и сократить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг инвалидам, - считают в Правительстве.

В частности, изменения внесены в правила выплаты:

- государственных пособий и компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений

- компенсаций пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

- компенсаций расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников

- пособий Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы

- компенсаций неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения

- компенсаций дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При обращении за перечисленными пособиями представлять справку об инвалидности или ее копию не потребуется. Данные изменения вступят в силу с 1 июля 2020 года.

Елена Светлова

Фото viteck.ru