16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: положены ли беременным бесплатные лекарства?

Растет число семей, где дети зачаты методом ЭКО. Как узнать, имеют ли они право на льготные препараты и что входит в список.
Фото eko-blog.ru
Батайчанка, задавшая этот вопрос, как раз забеременела методом ЭКО.

- Мне на всю беременность прописана гормональная поддержка и некоторые другие препараты. Оплачивает ли ОМС все препараты, которые показаны для сопровождения беременности? - спрашивает женщина.

Как пояснили в страховой компании, программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 № 1506, определено бесплатное оказание медицинской помощи пациентам, имеющим полис ОМС, в том числе при оказании медицинской помощи по специальности «акушерство-гинекология».

Из вопроса не ясно, имеется ли у заявителя полис ОМС и какие именно лекарственные препараты, показанные для сопровождения беременности, заявителю были рекомендованы медицинской организацией.

При наличии полиса ОМС для разъяснения возникших вопросов заявителю следует обратиться в страховую медицинскую организацию, которой был выдан полис ОМС.

Фото eko-blog.ru