16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: почему льготникам Батайска отменили бесплатный проезд

УСЗН города пояснило, с чем связано сокращение мер соцподдержки для части федеральных льготников.
Фото

Объявления об отмене льгот в автобуса стали для многих пассажиров полной неожиданностью

В начале года произошли новшества, коснувшиеся части федеральных льготников Батайска. С 1 января некоторым категориям отменили бесплатный проезд на внутриобластных пригородных и междугородных маршрутах.

Это коснулось инвалидов, участников Великой Отечественной войны, их вдов, а также «чернобыльцев». Теперь они должны оплачивать полную стоимость поездки на межмуниципальных маршрутах. Иными словами, перемещение на автобусе из Батайска в любой город области стало для этих льготников платным.

С чем связано новшество, 10 января пояснило Управление социальной защиты населения Батайска.

- В Ростовской области с 1 января 2020 года во исполнение поручений, принятых на федеральном уровне, осуществлена инвентаризация расходных обязательств в целях исключения финансирования из областного бюджета полномочий, отнесенных к федеральным расходам, - пояснил замначальника УСЗН Батайска С.В. Чернуха.

Напомним, с 1 января 2005 года в стране произошла так называемая «монетизация». Меры социальной поддержки, ранее предоставляемые в натуральной форме (в том числе бесплатный проезд на городском и льготный на междугородном транспорте), федеральным льготникам заменили ежемесячными денежными выплатами и соцпакетом в виде набора услуг.

Одновременно с 2005 года в Ростовской области федеральным льготникам были введены региональные меры соцподдержки на проезд. Данной категории граждан за счет средств регионального бюджета до настоящего времени предоставлялся бесплатный проезд на автобусах по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам.

Таким образом в регионе в течение 15 лет работали две дублирующие друг друга льготы. Поэтому по итогам проведенной инвентаризации было принято решение об изменении с 1 января 2020 года порядка предоставления мер соцподдержки по проезду федеральным льготникам.

- Бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам федеральным льготникам подлежит оптимизации, - уточнили в УСЗН Батайска.

Проще говоря, дублирующая льгота отменена. Однако вместе с тем с 1 января 2020 года за федеральными льготниками сохранилось право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам. Для этого нужно приобрести единый социальный проездной билет стоимостью 276 рублей.

Елена Светлова

Фото соцсети