16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: кому положен отпуск круглый год

В 2020 году перечень лиц, имеющих право на отдых в любое время, изменен.
Фото

С 2020 года изменен перечень лиц, которым отпуск предоставляется в любое время года. Теперь такое право распространяется еще на одну категорию работников.

- С этого годаработающим лицам предоставлено право выбирать время отпуска с 1 января. Некоторые категории граждан должны заполнять график отпусков на 2020 год в приоритетном порядке, - говорится на официальном портале правовой информации.

Так, ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время предоставляется родителю (в том числе опекуну, попечителю, приемный родителю), который воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Такое же право имеют почетные доноры, граждане, имеющие звание «Герой труда» или «Герой России» и родители, у которых трое и более детей до 12 лет, а также участники боевых действий или инвалиды войны.

Если работник несовершеннолетний, то ему положен отдых продолжительностью 31 календарный день по его желанию в любое время года.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком работнице по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. К тому же, работнику, у которого жена находится в отпуске этим причинам также предоставляется отдых на этот период.

Сотрудникам, которые усыновили/удочерили ребенка или детей в возрасте до трех лет, положен отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка.  По желанию им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения детьми возраста трех лет. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Что касается супругов военнослужащих, то отпуск им предоставляется одновременно с мужем или женой.

Отозвать работника из отпуска можно только с его на это согласия. Кроме того, неиспользованные части отпуска в таком случае предоставляются сотруднику в удобное для него время в течение текущего рабочего года или на следующий год.

Напомним, что ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются всем лицам, которые работают по трудовому договору, независимо от занимаемой работником должности, степени его занятости (полное или неполное рабочее время), выполняемых трудовых обязанностей и формы оплаты труда. На него также имеют право сотрудники, выполняющие свои трудовые обязанности на дому, а также с которыми заключен трудовой договор сроком до двух месяцев, совместители и сезонные работники.

Людмила Драгунова

Фото business.ru