16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: когда в школах появится бесплатное питание

Принят закон, по которому всех без исключения учеников младших классов должны кормить за счет государства. Узнали, как скоро это будет.
Фото

Закон, о котором говорит вся страна, принят Госдумой в третьем чтении. Об этом сообщили на сайте ведомства 18 февраля.

- Учащиеся младших классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием, - говорится в сообщении. - Обеспечение питанием будет осуществляться не менее одного раза в день

Новый закон гарантирует это право детям, учащимся по программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях. Кормить школьников 1-4-х классов будут за счет федерального, регионального и местного бюджетов. Регионы в свою очередь смогут получать на это субсидии из центра, то есть работать по схеме софинансирования.

Кроме того, с принятием закона о бесплатных школьных обедах появилось понятие «здоровое питание». В документе закреплены его принципы, а также особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Например, запрещено использовать при производстве продукции для детского питания сырье, полученное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Особые требования установлены и в области контроля за питанием школьников. Так, образовательное учреждение обязано будет размещать на своем сайте в интернете информацию об организации питания вплоть до ежедневного меню.

Мероприятия, связанные с организацией горячего питания для младшеклассников, должны начаться в сентябре 2020 года и полностью завершиться за три года. Сообщается, что к 1 сентября 2023 года каждая школа в стране должна обеспечить бесплатное качественное, контролируемое обществом питание для школьников начальных классов.

Напомним, в Батайске сейчас бесплатное горячее питание получают только дети из малообеспеченных семей - для этого нужно принести справку. Все остальные школьники 1-4-х классов едят в столовой за счет родителей либо приносят с собой перекус из дома. Комплексный школьный обед в Батайске стоит от 60 до 85 рублей в зависимости от меню.

Елена Светлова

Фото pbs.twimg.com