16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: когда в Батайске начнется замена счетчиков

С 1 июля 2020 года вступит в силу закон об «умных» приборах учета электроэнергии. Сначала счетчики нового поколения будут ставить на новостройках.
Фото anyline.com
Новый федеральный закон об очередной коммунальной реформе опубликован на портал правовой информации. Разработчиком документа стало Минэнерго. Закон предусматривает обязательную установку интеллектуальных приборов учета. Решение было принято в 2018 году, а вступает в силу 1 июля. Речь идет о приборах учета через интернет, и на всю реформу заложено 15 лет.

Согласно новому закону с 01.06.20 потребители больше не будут отвечать за состояние прибора учета. Также с собственников снимут обязанность сообщать о выходе прибора из строя или нарушении его целостности. Исключением будут ситуации, когда счетчик будет размещен внутри дома или в границах земельного участка. Вопрос своевременной поверки и ремонта оборудования также полностью ляжет на эксплуатирующую организацию.

Также планируют ужесточить борьбу с должниками. После установки оборудования, компании, поставляющие электроэнергию, получат возможность дистанционного отключать потребителей.

Чем будет отличаться новое оборудование? Как говорится в законе, ИСУ (интеллектуальные системы учета) - это многофункциональные комплексы, обладающие сразу несколькими возможностями. Среди них - учет потребленной электроэнергии передача данных в расчетные центры ограничение подачи электричества предотвращение несанкционированного доступа.

Судя по документу, установка умных счетчиков должна быть полностью завершена к 01.01.23. Точные графики выполнения замены будут составлять компании, поставляющие электроэнергию. Если компания не выполнит свои обязательства, на нее будут наложены штрафные санкции, а потребитель будет оплачивать электроэнергию по среднему расчетному потреблению (механизм расчета пока не уточняют).

Первые новые счетчики будут ставить в новостройки, а в других домах - только там, где старые ломаются или у них истекает межповерочный интервал. Во всех случаях эксплуатирующая компания должна ставить счетчик нового образца.

Подчеркиваем - установка счетчиков не является теперь обязанностью потребителя. Устанавливать новый прибор учета немедленно не нужно - его поменяют, когда придет время.

Однако пункт федерального закона дает возможность утверждать, что новшество повлечет за собой и новые расходы. Так, в документе говорится, что «расходы сетевой организации, понесенные ею для исполнения обязательств, подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и (или) платы за технологическое присоединение». И вполне возможно, что потребитель прочувствует повышение тарифа уже ближайшим летом.

Соб. инф.