16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: когда электронный дневник заработает нормально

Школы в Батайске обязаны выставлять оценки онлайн. Однако по техническим причинам система работает некорректно.
Фото

В конце декабря в школах Батайска завершилась вторая четверть. Самый волнительный момент для учеников под Новый год - выставление оценок. А между тем родительница одного из батайских школьников сообщила Battime о том, что к сайту с электронным дневником почти через день не бывает доступа и нельзя проследить за оценками ребенка. Остается только верить бумажному дневнику.

- Электронные журналы должны вестись во всех школах города. Доступ к ним вместо «Дневник.ру» осуществляет теперь АИС «Контингент». Отказ от бумажного носителя возможен только при 100% переходе на электронную версию, - комментирует ситуацию замначальника Управления образования Татьяна Бруева.

Также она объяснила введение электронных дневников в связи с распоряжением Правительства РФ. 25 октября 2014 года была утверждена концепция создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам.

Но новая система выставления оценок еще не доработана.

В школе №9 электронным журналом пользуются более пяти лет. Доступ к нему имеют все учителя и родители учеников. В начале учебного года технический специалист загружает данные на сайт. Это и списки школьников, и даты, и учебные планы. Логин и пароль выдается родителям детей 2-11 классов.

- Уже два года как мы перешли на АИС «Контингент». Родители в электронной версии могут увидеть оценки только своего ребенка. А также проследить средний балл его четвертной или годовой оценки по предмету, - рассказывает замдиректора школы №9 Ольга Гладунова.

Учитель также видит список оценок и учеников только по своей дисциплине. Он выставляет отметки в столбике под датой и пройденной темой.

- Сейчас уже нельзя поставить оценку в ущерб ученика. Средний четвертной и годовой балл высчитывается программой автоматически в пользу учащегося, - уточняет Гладунова.

Бумажные журналы и дневники все также присутствуют на уроках. Они являются подстраховкой в случае вылета программы. Иногда учителя и родители не могут войти на сайт, так как он просто не открывается. Часто это связано с техническими неполадками сервера.

По мнению заместителя директора, с введением электронного выставления оценок улучшилась дисциплина учеников. Теперь они не могут скрывать свою успеваемость от родителей. К тому же, если ребенок перешел из другой школы, учителя теперь могут посмотреть в электронном варианте его успеваемость в прошлом месте учебы.

- Конечно, если бы программа работала всегда исправно, учебный процесс стал бы намного легче. Мы надеемся, что в скором времени все неполадки устранят, - делится представитель руководства школы №9.

Проблема работы электронного дневника наблюдается также и в других учебных заведениях. Учитель младших классов школы №16 Екатерина Смирнова рассказала, что раньше пользование системой было намного удобнее.

- Программа может «вылететь» во время выставления оценки ученику или редактирования списка класса. Многие учителя пользуются мобильной версией электронного дневника, - поддерживает слова коллег директор школы №12 Лариса Плеханова.

Переход школ на АИС «Контингент» в Управлении образования объяснили тем, что база сведений сайта «Дневник.ру» находилась в Финляндии. Из-за этого совместно с Ростелекомом была создана общероссийская система хранения данных по всем общеобразовательным учреждениям.

Как стало известно, в рамках нацпроекта «Цифровая образовательная среда» в 2020 году во всех школах Батайска планируют провести высокоскоростной интернет. Это поможет наладить работу сайта «Контингент» и облегчит ведение электронных журналов и дневников.

Анастасия Пруцева

Фото rg.ru