16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия «Холодная батарея»

Открытая теплотрасса в переулке Парковом.
Отопительный сезон должен был начаться 17 октября, однако тепло в большую часть многоэтажек и некоторые социальные объекты поступило лишь к концу прошлой недели. Как заверили «БВ» коммунальщики, право на оттяжку по времени им предоставил закон

В прошлом номере «БВ» публиковало жалобы батайчан на отсутствие тепла в их домах. На этой неделе телефон горячей линии тоже был «горячим» от звонков. В некоторые дома холодных батарей мы выезжали, общались с жителями и пробовали на ощупь радиаторы.

Холодная осень Паркового, 3

Жители домов в переулке Парковом смогли «отпраздновать» отопительный сезон лишь через несколько дней после его начала. Исключение - дом №3

Ежегодно тепло в этот дом приходит только после многократных обращений в управляющую компанию. Дело в том, что трубы завоздушиваются, и для того, чтобы наполнить систему, нужно выпустить воздух. Работа эта занимает от силы 20 минут. Но для аварийной служба ОАО «Управдом» эта задача каждый год является почему-то трудноразрешимой.

- Каждый год мы с соседями ходим на прием к коммунальщикам, звоним диспетчерам, но устраняют неполадку только через скандал. У меня в квартире маленький ребенок. Греемся под тремя одеялами! - возмущается жительница дома Светлана Чернуха.

Комментирует ситуацию начальник ОАО «Управдом» Лариса Рогова:

- Проблемы с отоплением на Парковом, 3 - наше упущение. Действительно, там возникла неполадка. В среду, 19 октября, мы выезжали на вызов жильцов и спустили воду. Но батареи по-прежнему холодные. Начальник участка уже разбирается с этой проблемой.

У нас на обслуживании находятся 94 дома. Рабочих не хватает, и мы не в состоянии физически в течение суток подготовить отопительные системы всех домов. Кроме того, согласно постановлению правительства РФ №170, управляющие компании должны обеспечить запуск тепла в течение 5 суток. Но к концу недели (22 октября - от ред.) тепло будет везде.

Как одна бумажка может согреть несколько многоэтажек

Из-за реорганизации ОАО «Ростелеком» без отопления остались 6 многоквартирных домов

В многоэтажный дом №146 на улице Клары Цеткин тоже не пришло долгожданное тепло. Раньше строение являлось собственностью ОАО «Ростелеком». В связи с реорганизацией предприятия жилфонд распределили между управляющими компаниями. А котельная так и осталась закрепленной за «Ростелекомом». У предприятия на сегодняшний день не предусмотрена статья расходов на ее эксплуатацию. Жители неоднократно обращались к мэру города В. Путилину с просьбой разрешить проблему. Вопрос «решается» вот уже 4 года. Положительных сдвигов нет. А потому многие жильцы перешли на индивидуальное отопление. Но что делать тем, кто не в состоянии приобрести и установить котлы?

- Мы спим под несколькими одеялами. Ходим по квартире в пальто. Кто же ответственен за подачу отопления в нашем доме? - интересуется пенсионер Юрий Бондарев.

В ОАО «Ростелеком» пояснили, что котельная передана в собственность администрации. Теперь от властей зависит, когда на Клары Цеткин, 146 начнется отопительный сезон. В управлении ЖКХ ответили, что котельная начнет работу уже на этой неделе. Процесс ее запуска затянулся, так как передача объекта в собственность муниципалитету произошла только 15 сентября. Затем ее арендовала ООО ПО «Электросвет-теплоэнергия» (своего рода филиал ПО «Электросвет»). Из-за подписания различных договоров на аренду и обслуживание старт отопления задержался. Но все подготовительные и опрессовочные работы на котельной произведены. В 6 домах, обслуживаемых бывшей котельной «Ростелекома», тепло поступит совсем скоро. По крайней мере, такую словесную гарантию дали в управлении ЖКХ.

Ужасы капитального ремонта

Жильцы общежития на Воровского, 5 очень долго добивались ремонта своего дома. Теперь они ему совершенно не рады

О страданиях этого дома «БВ» писало неоднократно. Здание является бывшим общежитием обувной фабрики. Оно построено в 1979 году и давно находится в аварийном состоянии. Его жильцы стучались практически во все чиновничьи двери города и области - все тщетно. Лишь написав письмо Президенту РФ, они были услышаны. В прошлом году из Москвы к ним приезжала делегация из представительства Президента в ЮФО. Осмотрев помещение, чиновники дали «добро», предоставив местной власти выбор: либо проведение капремонта, либо переселение людей. По словам жильцов, при этом присутствовал мэр города Валерий Путилин. Он заверил, что приведет здание в порядок.  И вот долгожданный капитальный ремонт начался. В июне появилось объявление о его старте. Курировала и курирует все работы ООО «БГУК». В список работ вошло следующее:

-ремонт системы энергоснабжения - 130 913 т.р. ремонт кровли - 538 795 т.р. ремонт канализации - 92 973 т.р. ремонт системы отопления - 1 824 828 т.р. установка учета тепловой энергии - 105 045 т.р. ремонт холодного водоснабжения - 135 790 т.р.

Для начала рабочие фирмы-подрядчика  ООО «Авантаж» обрезали часть труб отопительной системы в подвале, на том и остановились. В результате подвал был затоплен вместе с трубами. Следующим шагом стал такой же плачевный ремонт кровли. Рубероид с крыши сорвали, застелили новой, но засмолить забыли... При этом засорили водостоки. Теперь влага не уходит и просачивается сквозь бреши в квартиры жильцов. Также поменяли стояки во всем доме. При проверке их функционирования произошел сбой, и вновь - потоп.

- Воды было по щиколотку! Мы вычерпывали ее сами тазиками и ведрами, - возмущаются жильцы.

Месяц назад за дело принялись электрики. Общие коридоры на этажах напоминают место взрыва - повсюду висят провода и валяются куски штукатурки. Вот такой капитальный ремонт! На вопрос жильцов, когда все это закончится, рабочие отвечают тоже грустно: «Как только нам заплатят!»

Сейчас в общежитии временное  ремонтное «затишье». Людей больше всего волнуют предстоящие холода, так как перспективы отопления нет никакой.

- Лучше бы ремонта не было. Если раньше жилье было аварийным, то теперь оно вообще стало опасным для жизни, - говорят жители дома.

В доме № 146 на ул. К. Цеткин мерзнут даже кошки. Фото Александра Кондратьева
Главный инженер ООО «БГУК» Дмитрий Кузьмин заявил, что 22 октября будут отремонтированы крыша и отопление. Эта дата у коммунальщиков, видимо, какая-то магическая. Все проблемы должны были устраниться при ее наступлении. Звонок Дмитрию был сделан в пятницу, 21 октября. Однако ни 22 октября, ни 23, ни даже 24 лед не тронулся...

Жалоба семьи Полищук

Пенсионеры из дома в СЖМ, 5 возмущены отсутствием тепла в квартире. Начальник их управляющей компании утверждает, что жалоба не обоснована

«Мы с мужем проживаем в квартире №13 на СЖМ,5. Каждый отопительный сезон у нас возникает одна и та же проблема: батареи становятся теплыми только в ноябре. При этом оплату за услуги с нас берут и за октябрь. Перерасчет никто при этом не осуществляет. Я, инвалид 1-ой группы, вынуждена бегать по врачам, потому что в таком холоде простуда и грипп не проходят».

Тамара Полищук

Комментирует ситуацию начальник УК «ЖКХ» Екатерина Петрухина:

- Сразу хочу отметить, что дома, находящиеся в нашем обслуживании, уже отапливаются. Если и есть какие-то проблемы, то их создали сами жители. Многие делают реконструкцию отопительной системы самостоятельно: меняют стояки, ставят задвижки. Как следствие такого вмешательства - страдают остальные жильцы. Аварийная служба всю неделю объезжает такие дома. Что касается Тамары Полищук - это постоянная наша проблема. Люди они пожилые, поэтому их жалобы чаще всего не обоснованы. Я лично пошлю бригаду проверить подачу тепла в данной квартире.

Авиагородок останется без тепла?

Отопительный сезон в этом микрорайоне стартовал. Но из-за долгов управляющих компаний он может быть приостановлен

В редакцию звонили родители детей из Белоснежки - тепло сюда пришло не вовремя.
На горячую линию звонили и жители многоэтажек в Авиагородке, а также воспитатели детского сада «Белоснежка». Проблемы с горячей водой и отоплением здесь связаны с функционированием котельной, принадлежащей ООО « 258-й Ремзавод». Дело в том, что управляющие компании задолжали данной организации около 1 миллиона 800 тыс. рублей и отдавать их пока не собираются. На сегодняшний день котельная «Ремзавода» работает, но это продлится недолго.

В доме на Воровского, 5 идет капитальный ремонт. Только жители коммунальных благ пока не почувствовали. Фото Александра Кондратьева.
- Мы заняли 768 тысяч рублей у сторонней организации, чтобы расплатиться с областными поставщиками газа. Но ситуация вскоре повторится вновь, так как никто не платит за услуги котельной. К тому же, и прокуратура города по странным причинам не нашла оснований для взыскания денег с управляющих компаний, - говорит исполнительный директор ООО «258-й Ремзавод» Николай Лемешев.

Стучим по батарее!

Жалобы батайчан на горячую линию поступали изо всех районов города

Дома №428 и 426 на улице Энгельса не отапливаются. Все лето мы просидели без горячей воды. А теперь нас ждут ледяные батареи?

Инна Дергунова, ул. Энгельса 428

- У нас очень холодно в квартире. Греемся от двух электрических обогревателей. Это же сколько нам за электроэнергию платить? В доме нет тепла.

Татьяна Трокина, пер. Гайдара 35/141

- Наша управляющая компания заявила нам, что отопление запущено. Тогда почему батареи ледяные?

Жители Кирова 9, корпуса 1 и 2

- Когда в наших квартирах закончится «Арктика»? В ОАО «Управдом» нам сказали, что выслали бригаду аварийной службы. Ждем уже ее 3 дня.

Наталья Шестернева, ул. Ворошилова, 187

- В нашем доме отопление пустили еще 18 октября. Но из-за неисправности общего стояка батареи так и остались холодными. А у меня дома муж, недавно перенесший инсульт. О поправке его здоровья и говорить нечего.

Мария Ларионова, ул. Ленина, 217, кв. 32

Дорогие батайчане, если к этому времени мечты о теплых батареях у вас в квартирах не сбылись, звоните на номер нашей горячей линии: 5-09-98.