16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: какие новые законы заработают с 1 марта

Бесплатный интернет, свободный ввоз лекарств, маркировка обуви, гонорар успеха, электрошокеры у транспортной полиции и другие изменения для россиян. Рассказываем о самых важных.
Фото

С 1 марта в России вступают в силу ряд новых законов, которые затрагивают самые разнообразные сферы жизни. Интернет, медицина, покупки, доходы - это далеко неполный список того, что будет реформировано. Итак, наиболее важные новшества.

С первого дня весны вся обувь попадает в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Производители должны клеить на коробку товарный ярлык, а при несоблюдении этого правила товар будут изымать и штрафовать. В связи с новшеством обувщики понесут дополнительные расходы, что, по мнению специалистов, скажется на стоимости продукции. Тем не менее теперь в стране запрещено производство немаркированной обуви, а маркировка нераспроданных остатков продлена до 31 марта.

Кроме того, с 1 марта будет изменен порядок ввоза в страну незарегистрированных лекарственных препаратов. Теперь провозить такие медикаменты будет разрешено, если врачебная комиссия признает их необходимость для пациента. При этом некоторые препараты попадают под закон об обороте наркотических средств, но не имеют разрешенных в России аналогов.

С 1 марта доступ к порталу «Госуслуги», а также ко всем сайтам федеральных и региональных органов власти станет бесплатным. При пользовании этими ресурсами трафик тарифицироваться не будет. То есть перечисленные сайты будут доступны даже при нулевом балансе. Нововведение произошло рамках реализации проекта «Доступный интернет».

Еще одно нововведение получило название «гонорар успеха» и касается сферы адвокатуры. Отныне, если защитник победит в суде, он сможет рассчитывать на дополнительный гонорар. Причем это правило не распространяется на тех, кто ведет административные и уголовные дела - чтобы не повлиять на объективность и беспристрастность защиты. Кроме того, для адвокатов снизили с пяти до трех лет минимальный стаж, который необходим для создания своего кабинета, бюро или коллегии.

А со 2 марта вступает в силу закон, который разрешил транспортной полиции применять электрошокеры. Использовать их можно будет при задержании злоумышленников либо при отражении нападения на объекты транспорта и инфраструктуры. Но есть и ограничение: электрошокер нельзя применять к беременным, детям и инвалидам. Исключение - те ситуации, когда на полицейского совершают нападение или оказывают вооруженное сопротивление.

Елена Светлова

Фото i.ytimg.com