16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: какие налоги введут с 1 января 2020 года

Пять сборов, платежи для самозанятых и расширение финансовой нагрузки на индивидуальных предпринимателей.
Фото yk24.ru
Все изменения действующего законодательства отражаются на официальном портале правовой информации. Читайте сводный анализ ключевых новшеств.

Любительское рыболовство

С 1 января будущего года в законную силу вступает новый Федеральный Закон, посвященный любительскому рыболовству. Это процесс добычи (вылова) биологических ресурсов, находящихся в воде с целью удовлетворения личных потребностей, запросов. Сюда же относится вылов при проведении спортивных, творческих и других мероприятий. Закон будет подробно регулировать процесс проведения данных мероприятий.

Повышение минимального размера оплаты труда

С недавних пор размер МРОТ фиксируется и устанавливается ежегодно федеральным законом. С 2017 года начал действовать механизм установления размера минимальной оплаты труда в размере прожиточного минимума за 2 квартал предыдущего года. Со следующего года в силу вступает новый законопроект, посвященный внесению изменений в ФЗ «О МРОТ», подготовленный Министерством труда.

С 1 января размер минимального порога оплаты труда составит 12 130 рублей ежемесячно, это составляет 100% размера прожиточного минимума за второй квартал 2019 года.

Дополнительные выплаты женщинам с 2020 года

Президент РФ поручил Правительству постоянно поддерживать и поощрять многодетные семьи, а так же институты материнства, детства. С 1 января так же вступает в силу законопроект, устанавливающий дополнительные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу первым или вторым за малышом в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Размер выплат будет равен размеру прожиточного минимума на несовершеннолетнего в конкретном регионе. При этом, важное условие - доход на каждого человека в семье не должен превышать 2-кратный прожиточный минимум, действующий в субъекте. Несмотря на многочисленные слухи по данному поводу, пособие действительно будет введено, но не в 2019 году, а с 1 января 2020 года.

Пенсионное обеспечение граждан

С 1 января 2020 года планируется изменить положения пенсионного законодательства. В соответствии с ними на пенсию смогут выходить граждане мужского пола, достигшие 61 года и женщины с 56 лет. Изменения возрастного порога начались еще в 2019 году, пенсионный возраст будет постоянно повышаться. Законодательно сформирован адаптационный механизм - специальная льгота для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году. Гражданам из данной категории пенсионное обеспечение будет назначено на полгода раньше заложенного возраста. В качестве компенсации действующим пенсионерам производится доплата в размере 523 рублей ежемесячно.

Новые налоги в грядущем году

Налоговый Кодекс РФ будет подвергнут некоторым изменениям с 2020 года. Так, наиболее значимым считается введение пяти новых платежей:
1. Туристический сбор
2. Утилизационный налог
3. Экологический платеж
4. Платное использование дорог федерального значения
5. Для операторов связи общего пользования вводится налог на недвижимость.

Налог для индивидуальных предпринимателей

Для индивидуальных предпринимателей будет введен новый вид сбора. Он направлен на уменьшение налогового бремени, это будет называться налогом на профессиональный доход. В пилотном режиме данные сбор действует уже в Подмосковье, Калуге, Москве, Республике Татарстан. Данный вид налога проще всего будет понять на конкретном примере. Так, человек ежемесячно получает от осуществляемой деятельности 50 000 рублей, но тратит на бизнес 10 000 в месяц. В том случае, если услуги оказывались организации, ставка по налогу составит 6%, то есть 3 000 ежемесячно. Если предприниматель оказывает услуги физическим лицам, то ставка равна 4% - 2 тысячи.

Соб. инф.