16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: как вернуть деньги за покупку лекарств

Получить налоговый вычет на приобретение медикаментов в 2020 году стало проще. Рассказываем, как это сделать.
Фото

Сохранять чеки после покупки лекарств - полезная привычка, ведь часть потраченных денег можно вернуть. Федеральная налоговая служба России опубликовала пояснения по поводу новшеств при оформлении налогового вычета на приобретение медикаментов. В 2020 году получить его стало значительно проще, чем раньше!

Если прежде для получения вычета лекарство должно было входить в особый перечень, утвержденный постановлением Правительства, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно при покупке любого препарата, который выписал доктор. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ и применяются в отношении доходов физических лиц с налогового периода 2019 года.

Размер социального налогового вычета составляет 120 000 рублей. Вернуть сумму в таком размере можно не только за лекарства, но и за расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги.

Получить вычет можно одним из двух способов. Первый: по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами (рецептурный бланк и платежные документы - кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т. п.).

Второй способ: получать выплаты ежемесячно в течение года у своего работодателя. В этом случае нужно оформить в налоговой уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и представить его в бухгалтерию, чтобы она не удерживала НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет.

Юлия Александрова

Фото pbs.twimg.com