16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: как получить налоговый вычет на обучение?

Социальный вычет предоставляется по доходам только того периода, в котором производились расходы.
Фото qnalog.ru
Николай Зайцев - студент-заочник. Он поступил в один из вузов Ростова в декабре 2017 года, тогда же и оплатил половину стоимости обучения за первый курс учебы, а вторую половину оплатил в 2018 году.

- За 2017 год удержания налога у меня не было, но был за 2018 год. Могу ли я получить налоговый вычет за уплату первой половины суммы за обучение в 2017 году? - спрашивает Зайцев.

Как сообщает сайт ФНС по Ростовской области, согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ  социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Вычет на обучение можно получить, только если вы получали доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Максимальный вычет - 120 тыс. руб., т.е. вы можете вернуть максимум 15 600 руб. налога в год с оплаты за обучение.

Так как вы оплатили обучение в 2017-м и 2018-м годах, то право на социальный вычет у вас возникло в эти годы. Вы можете получить вычет в размере произведенной оплаты за обучение, но не более полученных доходов за 2017 год и с учетом максимального вычета, который можно получить за год.

Социальный налоговый вычет предоставляется по доходам того периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Если в одном налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.

Соответственно, если в 2017 году вы не работали, т.е. с вашей стороны не было налоговых отчислений в бюджет, то и социальный вычет вы не можете получить. Так как с одного налогового периода остаток вычета не переходит, то в 2018 году вы не можете получить вычет за 2017 год.