16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: как изменятся правила сдачи экзаменов на права

Из числа испытаний исключат комплекс упражнений на площадке. По мнению экспертов, сдать экзамен на права станет сложнее.
Фото

Первые положения документа начнут действовать уже в январе 2020 года. Информацию об этом разместили 24 декабря на официальном сайте Правительства РФ.

-Снимается запрет на осуществление учебной езды на автомагистралях. Конкретизированы минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для не сдавших их лиц, - говорится в постановлении от 20 декабря 2019 года.

Основные изменения вступят в силу в октябре. Автошколы теперь объединят «город» и «площадку». А на практический экзамен будет выделено полчаса.

Теперь после проверки азов вождения у автошколы экзаменатор отправит ученика сразу на городскую дорогу. При этом по новым правилам обкатать маршрут заранее не получится. Теперь только будет публиковаться только примерный список улиц.

Сами результаты экзамена можно будет аннулировать в случае отрицательной оценки экзаменатора. Однако ГИБДД может не принять положительную оценку в том случае, если кандидат предоставил поддельные документы. Например, медицинскую справку. При этом повторный экзамен будет назначаться не раньше, чем через семь дней, но и не позже 30.

Кроме того, уточнен возраст допуска обучаемого к учебной езде. Учащемуся на подкатегорию «А1» должно быть не менее 15 лет, водителю легкового или грузового автомобиля - не менее 16, мотоцикла категории «А» - не менее 17 лет, а автобуса, троллейбуса и трамвая - не менее 20.

Форма практического экзамена для тех, кто обучается вождению мотоцикла, не изменится: он по-прежнему будет проводиться на площадках, закрытых от движения других транспортных средств и пешеходов.

Анастасия Пруцева

Фото zr.ru