16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: как будут вводить электронные трудовые книжки

Прокуратура Ростовской области разъяснила механику ввода нового документа. Новшество для работников пока не является обязательным.
Фото sun3-10.userapi.com
В 2019 году был принят закон, который установил порядок формирования и хранения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. Прокуратура Ростовской области разъяснила, каким образом правовое новшество будет внедряться.

- С 1 января 2020 года работодатели обязаны формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого работника (о месте работы, трудовой функции, переводах на другую постоянную работу и увольнении с указанием основания и причины) и представлять их в установленном порядке в информационную систему Пенсионного фонда РФ,- говорится в пресс-релизе.

Законом определены способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме: у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде РФ, а также с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

- Работодатель обязан письменно уведомить по 30 июня 2020 года включительно каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, а также о праве работника сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки или представлением ему сведений о трудовой деятельности в электронной форме, - добавляет ведомство.

До конца 2020 года работникам нужно подать работодателям заявления о продолжении формирования сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме (во втором случае работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение). Если от работника не поступит никакого заявления, то работодатель должен продолжить вести трудовую книжку.

Для лиц, впервые поступающих на работу после 1 января 2021 года, предусмотрено ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Трудовая книжка указанным работникам оформляться не будет.

Соб. инф.

Фото sun3-10.userapi.com