16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: как батайчане могут купить пенсию

Величина пенсионных выплат зависит от количества баллов или коэффициентов. Отдельные категории граждан их могут выкупить.
Фото

Пенсионный коэффициент устанавливается каждому работающему гражданину ежегодно за предыдущий календарный год. Баллы начисляются в соответствии с размерами страховых отчислений, который осуществляет работодатель. Чем больше их размер, тем выше будет и показатель.

Как увеличить эту цифру, 26 декабря разъяснили в Управлении Пенсионного фонда в Батайске.

-  Повысить коэффициент смогут индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, воспитатели, всевозможные помощники по хозяйству, фрилансеры, переводчики и репетиторы, - поясняется в пресс-релизе ПФР.

Кроме того, граждане России, работающие за рубежом, тоже смогут получать российскую пенсию по увеличенному коэффициенту.

Это стало возможным благодаря тому, что граждане имеют право самостоятельно уплачивать за себя или за других физлиц страховые взносы в ПФР в целях увеличения страхового стажа и количества пенсионных баллов. Расчет суммы добровольных выплат идет в календарном исчислении и зависит от размера МРОТ.

Минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 2019 составляет 29 779 рублей. Если человек заплатит такую сумму, то он сможет заработать 1,2 коэффициента и один год стажа. Управление приводит и схему расчета этой суммы: 1 МРОТ x 22% х 12= 29 779 рублей.

- Могут увеличить количество коэффициентов люди, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, а также любой человек может увеличить коэффициенты для своего родственника или друга, если за того не платит работодатель, - добавляют в ведомстве.

При этом минимальный стаж для получения страховой пенсии в 2019 году составляет 10 лет. А к 2024 году показатель поднимется до 15 лет.

Людмила Драгунова

Фото solidarnost.mirtesen.ru