16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: изменится ли тариф на вывоз мусора в 2020 году

В Ростовской области со следующего года решили снизить плату за данную услугу. Уменьшение платежей должны ощутить и жители Батайска.
Фото

Региональная служба по тарифам Ростовской области (РСТ) 25 декабря опубликовала результаты анализа тарифной политики в области вывоза мусора.

- С 1 января 2020 года начнут действовать новые тарифы на вывоз твёрдых коммунальных отходов для всех восьми региональных межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК), - говорится на официальном сайте ведомства.

Региональная служба рассчитала их до конца 2022 года. За этот период тарифы будут меняться дважды. Оплата за вывоз мусора теперь будет меньше.

Наиболее значительное снижение тарифа произойдёт в зоне действия Новочеркасского МЭОКа. Этот комплекс обеспечивает весь цикл обращения с ТКО в Азове, Батайске, Новочеркасске, а также Азовском, Аксайском, Багаевском, Веселовском и Кагальницком районах.

Так, тариф для новочеркасского комбината снизится до 416,25 рублей за кубометр мусора. Это на 155,8 рублей меньше, чем в 2019 году. С 1 июля 2021 года произойдет некоторое повышение до 422,12 рублей.  Второе повышение запланировано с 1 июля 2022 -до 481,61 рубля.

Конкретные суммы, которые появятся в платежках батайчан, пока уточняются. Они станут известны после нового года.

Анастасия Пруцева

Фото kirov.aif.ru