16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: что подорожает в 2020 году

В грядущем году ожидается повышение цен на сотовую связь, продукты и авто. Читайте о том, как изменится жизнь россиян в новом году.
Фото

Все законодательные акты размещены на официальном сайте правовой информации.

В первую очередь, подорожает сотовая связь. Сообщения о повышение цен в течение декабря регулярно приходят абонентам от всех операторов. Повышение стоимости станет следствием принятия «закона Яровой». Планируется, что подорожание не превысит порога в 18%.

Станут дороже вина. В сентябре 2019 года был принят закон о повышении акцизов, направленный на поддержку отечественного производителя винных напитков. Рост цен не должен превысить 10%.

В 2019 году был принят закон о повышении утилизационного сбора на автомобили. Рост цен коснется легкового транспорта.  По подсчетам экспертов, он составит до 5%.

Цены на продукты так же вырастут. В связи с тем, что в 2019 году урожай злаковых культур был низким, рост ожидается до 5-10%.

Новая технология маркировки лекарственных препаратов также отразится на их конечной стоимости. На препараты должны будут наносить цифровой код с криптозащитой. Изначально планировалось, чтобы закон вступил в силу с 1 января, но недавно его отложили до 1 июля. Здесь ожидается повышение до 2 рублей на каждом препарате.

Соб. инф.