16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: что изменит новой закон о рыбалке

С Нового года вступают в силу основные положения закона о любительском рыболовстве. Ловить теперь можно не более 10 кг.
Фото Viktor Pogontsev / Russian Look / Global Look Press

С собой на рыбалку теперь лучше носить весы и рулетку

Госдума принимала этот закон больше шести лет, и вот 1 января документ вступает в силу. Нормативный акт был размещен на интернет-портале правовой информации.

Главная цель закона, которую декларировал законодатель, - отделить рыболовов-любителей от тех, кто ведет промысловый лов. Однако главный слух, витающий вокруг закона, о том, что любительская рыбалка станет платной, не соответствует действительности. Так что статья 6 закона гарантирует право заниматься любительским рыболовством «свободно и бесплатно».

Но закон регулирует любительскую рыбную ловлю только на водных объектах общего пользования. На водоемы, которые находятся в частной собственности, правила не распространяются.

Так, к концу 2020 года в России не должно остаться участков для платного рыболовства. Такие появились после того, как водоемы начали раздавать в аренду. С одной стороны, арендаторы брали на себя обязательства поддерживать порядок на берегу и пресекать браконьерские вылазки. С другой - зачастую это приводило к тому, что бесплатно было трудно даже просто выйти на берег, а не то, что забросить с него удочки.

Доставать кошелек придется лишь тем, кто пожелает сделать свою рыбалку более комфортной. Именно на предоставление рыбакам сопутствующего сервиса предложено переориентировать свой бизнес тем, кто когда-то рассчитывал заработать на организации платной рыбалки.

Что будет запрещено?

О каких ограничениях нужно знать? Любительская рыбалка с использованием взрывчатки и химических веществ. Вне закона также применение электроудочек и вообще любых электрических устройств.

Существенные ограничения наложены на подводную охоту. Рыбакам-подводникам запрещено использовать эхолоты, а также акваланги и другие подобные системы. Помимо этого, нельзя целиться в рыбу, если сами вы находитесь над поверхностью воды: на лодке, пирсе или выслеживая добычу, идя вброд.

Кроме того, закон закрывает любителям возможность ставить сети. Причем на самые «браконьерские» жаберные сети и вовсе вводится тотальный запрет: их нельзя изготавливать или ввозить из других стран, продавать и покупать. Правда, запрет не распространяется на более чем 30 регионов России - от Сибири до Дальнего Востока.

- Под действие закона не попадают разрешенные орудия лова: раколовки, верши, иные ловушки, если они изготовлены из несетных материалов (газ, марля, перфорированный пластик, ивовые прутья, металлическая сетка и др.), - разъясняет Управление контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства.

Есть еще ограничения?

Отправляясь на «серьезную» рыбалку, любители теперь должны не забывать карманные весы. Они нужны, потому что закон закрепляет суточную норму добычи (вылова) водных биоресурсов. Проще говоря, это количество или общая масса рыбы, которую в течение суток можно выловить и унести с собой. И количество это составляет 10 кг. Причем на каждый вид рыбы установлены свои нормы.

А если рыбаку повезет выловить всего одну рыбину, вес которой превзойдет эту предельную норму, экземпляр-тяжеловес должен стать единственным трофеем на сегодня.

Для каждого региона также установлены размеры, которым должны соответствовать взрослые видовые особи. Если добыча окажется меньше дозволенного, то ее следует отпустить. Так что, выходит, помимо весов у рыбака-любителя должна быть еще линейка или рулетка.

Нарушение Правил рыболовства чревато гражданам административной ответственностью в виде штрафа от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с возможной конфискацией рыболовецкого судна и других орудий добычи. Можно также угодить под уголовную ответственность за браконьерство. Уголовные санкции посерьезней: штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, обязательные работы, исправительные работы и даже лишение свободы на срок до 2 лет.