16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: что делать, если не платят зарплату

Закон предусмотрел одну из форм самозащиты, которая предлагает сотруднику предприятия в таком случае приостановить работу.
Фото gorodvo.ru
Батайчанка обратилась с жалобой на задержку зарплаты. Жительница города не хочет называть свою фамилию и место работы. Также женщина не хочет обращаться в надзорные ведомства:

- Январь сложный для бизнеса. Я это понимаю. Что, кроме заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, можно было бы предпринять?

Действительно, закон предусматривает для таких ситуаций «формы самозащиты». В ст. 379 Трудового кодекса РФ ("Формы самозащиты") приводятся ее примеры. Так, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом хотелось бы обратить внимание на случаи, когда приостановка работы не допускается, а именно:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении

- в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах

- государственными служащими

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Обратите внимание на требование закона о письменном уведомлении работодателя приостановить работу. В противном случае невыход на работу будет расценен как прогул без уважительной причины.

Также приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.

Выйти на работу нужно будет не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Соб. инф.

Фото gorodvo.ru