16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Городской бюджет «подсел» на кредиты

25 сентября состоялось заседание Батайской городской Думы. Меньше часа понадобилось депутатам, чтобы рассмотреть 8 глобальных для города вопросов, один из которых касался бюджета. Власть собирается брать еще один, уже третий по счету, кредит... Чтобы погасить старый

Помимо шести депутатов, на заседании Думы отсутсвовал и мэр города
На очередном заседании Думы присутствовали 18 депутатов. В силу разных, но как отметили в аппарате, уважительных причин на заседание не пришли С. Карнаух, А. Чемерисов, А. Могилевский,          Г. Окуневич, А. Клименко и А. Гаспарян. Хотя отсутствие сразу шести депутатов не помешало остальным единогласно принять решение по всем вопросам. Среди них - внесение изменений и дополнений в Устав Батайска и в городской бюджет, создание муниципального дорожного фонда, а также установление порядка определения размера арендной платы за земельные участки.

О наркотиках

Наталья Кузьменко, заместитель главы города по социальным вопросам, выступила первой. Она представила депутатам доклад «О ходе выполнения муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблениям наркотиками и их незаконному обороту на 2012-2014 годы». Доклад, по большому счету, стал отчетом о проделанной работе, в частности, о проведенных спортивных и познавательных мероприятиях, профилактических лекциях и акциях, нацеленных на недопущение злоупотребления наркотиков среди несовершеннолетних. Также                    Н. Кузьменко рассказала о результатах тестирования на наркотики, которое ежегодно проводится в городских школах и лицеях. Правда, на вопросы депутатов о том, в какой из школ города больше всего употребляющих наркотики, Кузьменко отвечать воздержалась. По «этическим соображениям».

Депутаты дали слово батайчанам

Проект изменений и дополнений в Устав города представил начальник организационно-правового отдела аппарата Батайской Думы В. Иващенко. Изменения назрели ввиду обновления некоторых федеральных законов.

Так, дополнения коснулись нескольких пунктов статьи 3 Устава города Батайска «Вопросы местного значения». Расширены пункты, оговаривающие организацию предоставления общедоступного и бесплатного образования, утверждение генеральных планов города, правила землепользования и застройки, выдачу разрешений на установку рекламных конструкций, а также организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне.

Дополнения планируют внести и в статьи 4 и 25 Устава: «Права органов местного самоуправления города Батайска на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения» и «Полномочия Батайской городской Думы». Кроме того, изменения внесут и в ряд других статей городского Устава, в частности касающиеся организации деятельности Батайской Думы, мэра города, полномочий Администрации и др.

Предложения и замечания по проекту изменений могут внести и жители города. Батайчан приглашают принять участие в обсуждении данного проекта на публичных слушаниях, которые будут проходить в Администрации в форме «круглого стола» 17 октября.

Кредит на кредит

Третьим с докладом о внесении изменений в городской бюджет выступил зам. главы Администрации по бюджету и финансам Алексей Гринев. Значительную часть его выступления заняло перечисление изменений прихода-расхода бюджетных средств. Из сложных финансовых формулировок было ясно одно - на повышение зарплат работникам образования и культуры  выделяются миллионы рублей. Отдельным траншем из областной казны в городскую поступают средства на строительство образовательных учреждений и финансирование работ ЖКХ.

Но, несмотря на поддержку области в виде различного рода субсидий, субвенций и дотаций, в ближайшее время Администрация намерена взять еще один кредит. Уже третий за два года! Как объяснил главный финансист города, большая его часть пойдет на погашение взятого ранее кредита. В общей сложности город будет должен банку 150 миллионов рублей! Это чистыми, без процентов. Такая зависимость от кредитов уж больно напоминает падение в финансовую пропасть, выбраться из которой без помощи федеральных и областных властей городу навряд ли удастся.

Фото А. Кондратьева
О дорожном хозяйстве

В следующем году в Батайске создадут дорожный фонд. Об этом также сообщил заместитель главы города по бюджету и финансам А. Гринев. Так, муниципальный дорожный фонд определен как «часть средств бюджета города, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности...»  По словам Алексея Гринева, объем фонда в настоящее время неизвестен, но его средства будут направляться на финансовое обеспечение деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию городских дорог. Главным распорядителем и ответственным за целевое использование средств дорожного фонда назначено Управление ЖКХ.

Налетай, торопись...

Председатель Комитета по управлению имуществом города Татьяна Крючкова представила три доклада. Первый - о внесении изменений в Положение о КУИ, второй - «Об установлении порядка определения размера арендной платы за земельные участки в городе Батайске», и третий - «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности в муниципальную собственность Батайска». Так, согласно Прогнозному плану приватизации муниципального имущества, в 2014 году город планирует приватизировать два нежилых помещения на улице М. Горького (площадью 73 кв.м.) и по улице Ушинского (113 кв.м.). В 2015 и 2016 годах в план по приватизации вошли здания в переулке Дальнем и по улице Коммунистической, площадью 170 и 47 метров, соответственно.

В свою очередь, с формулировкой «в целях упрощения расчета арендной платы», Т. Крючкова представила на рассмотрение депутатам новый «Порядок  определения размера арендной платы... за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности». Главное изменение заключается в том, что теперь размер арендной платы  определяется на основании кадастровой стоимости земельных участков.  По словам докладчицы, с введением нового порядка расчета арендная плата станет ниже. А порою - значительно. В первую очередь, это коснется земельных участков, на которых размещены спортивные объекты, гаражи и гаражные кооперативы. Сэкономить смогут и застройщики микрорайонов, для них ставка по аренде также стала меньше.

Так, самую низкую ставку, в 0,3% от кадастровой стоимости, имеют участки, предназначенные для многоквартирных многоэтажных жилых домов и объектов индивидуального жилищного строительства. Объекты бытового обслуживания и летние кафе заплатят ставку в 2% от кадастровой стоимости, торгово-развлекательные комплексы, рынки - 3%, объекты торговли, общественного питания и автосервиса - 6%. При этом, самая высокая ставка - 30% - ждет автозаправочные станции.

В тему!

Свои предложения по проекту решения Батайской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Батайск» батайчане могут направить в письменном или электронном виде Мэру города (пл. Ленина, д.3, к.103, факс:5-60-71, электронная почта ts11078@bataysk.donpac.ru) или председателю Батайской городской Думы (пл. Ленина, д.3, факс:5-85-53, электронная почта batduma@bk.ru).