16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Город начал тонуть...

Хотя в этом году на водопонижение выделено более 6,5 миллионов рублей, коммунальщики не исключают, что отдельные районы и улицы все-таки затопит. Почта БВ же свидетельствует о том, что это уже произошло

Первое же потепление превратило в озера даже те батайские подворья, которые раньше не затапливались. Так, сигнал SOS мы получили от Александра Волхонского с улицы Орджоникидзе. Всего лишь за одну ночь его двор, равно как и соседский, оказался по колено в воде.

фото А. Кондратьева

Так в эти дни выглядит двор Волхонского

По словам Александра Максимовича, в этом году он впервые столкнулся с подтоплением родного дома, но ни на одно его обращение коммунальные службы города не отреагировали. Так что, «спасательный круг» людям пришлось мастерить самим. Семье ничего не оставалось делать, как выкачивать воду насосом и перебрасывать ее в кювет через дорогу.

- У меня такое ощущение, что власти даже не планируют бороться с весенним подтоплением города. Иначе как объяснить их бездействие в нашей ситуации? - сказал БВ Волхонский.

За комментарием БВ обратилось к начальнику Управления ЖКХ г. Батайска Вячеславу  Покусаеву, который рассказал, что на работы по водопонижению в 2012 году выделены средства из местного бюджета.

- Мы уже получили предупреждение о возможном подтоплении от МЧС, - говорит В. Покусаев. - В этом году из-за аномальных холодов грунт глубоко промерз, поэтому при потеплении, когда обильно начнет таять  снег, воде просто некуда будет деваться. Надежда только на кюветы и канавы.

По словам Покусаева, как раз таки их очистка и станет основной работой по водопонижению. Также в стадии передачи городу сейчас находятся две насосные станции на ручье Быстром в Восточной части, и на реке Малый Койсуг в Западной части Батайска. Некоторое время они находились в аренде у Водоканала, и, как только перейдут на баланс муниципалитета, начнут откачивать воду из города.

- На сегодняшний день в наиболее подтапливаемых районах Батайска работают 28 водопонижающих насосов, - продолжает Вячеслав Николаевич. - Все они установлены в частных домовладениях и откачивают воду в близлежащие кюветы. Но этого недостаточно. И хотя подрядчик, который в этом году займется борьбой с подтоплением, будет чистить дренажную систему города, жителям также необходимо проследить за состоянием кюветов и труб под проездами возле своих домов.

А вообще, геологическое расположение Батайска таково, что он при снеготаянии всегда подтапливался. Его можно сравнить с блюдцем. В городе даже нет уклона, куда могла бы уходить вода.

Это подтвердил и Павел Оноколов, долгое время проработавший главным архитектором города:

- В апреле-мае наш город был полностью окружен водой, но в то же время и грунтовые воды были глубже, - рассказывает Павел Иванович. - Ситуация поменялась в лучшую сторону, когда построили Цимлянское водохранилище. Кроме того, большую роль тогда играли многочисленные речки и ерики, на пересечении которых находился Батайск. Они работали на водопонижение, как, впрочем, и батайчане. Ведь раньше жители сами каждую весну чистили кюветы и трубы. Сейчас же мало кого это заботит. А из-за активной застройки города большинство речушек исчезло, и движение воды прекратилось.

По воспоминаниям П. Оноколова, в 60-80-е годы по всей длине улицы Куйбышева, например, были сделаны кюветы, проложены трубы, и вода беспрепятственно уходила в пойму. А с железнодорожной станции даже вывозили снег.

А вывозят ли снег из города сейчас? Ведь этот действенный способ борьбы с подтоплением и в настоящее время практикуется во многих российских городах. Этот вопрос БВ адресовало «САХу», который традиционно является подрядчиком УЖКХ по водопонижению. Заместитель директора Спецавтохозяйства Андрей Шустов сказал, что снег вывозится и из Батайска.

- Все время, с начала зимней уборки улиц, мы вывозим счищенный с дорог  снег за пределы города, - объяснил Андрей Владимирович. - Что же касается работ по водопонижению, то аукцион по определению подрядчика еще не состоялся, и кто будет бороться с весенним паводком, еще не известно.

Тем временем, весна уже на пороге, и не ясно, почему же местные власти оставили вопрос водопонижения на потом. Начальник отдела закупок администрации Батайска Екатерина Щербина рассказала, что данный аукцион будет объявлен по заявке заказчика в лице Управления ЖКХ.

- Аукцион состоится, как только заказчик подготовит все необходимые для его проведения данные, - говорит Е. Щербина. - Сказать точную дату сейчас сложно, так как график торгов постоянно корректируется.

Тем временем, судя по информации, размещенной на официальном сайте батайской администрации, на водопонижение в текущем году планируется потратить более 6,5 миллионов рублей из местного бюджета. Так, согласно предварительным объемам финансирования на реализацию муниципальной программы «Комплексное благоустройство города Батайска на 2011-2014 годы», помимо основных работ по водопонижению, эти средства будут направлены еще и на изготовление ПСД по реконструкции водоотводных каналов по улицам Коваливского и Ворошилова. Как рассказала БВ заместитель начальника УЖКХ города Валентина Медведева, каналы на этих улицах очистят и накроют плитами.

Но, несмотря на все запланированные меры по борьбе с весенним подтоплением, а также на внушительную сумму, которую выделили на нее местные власти, оптимизма это не вызывает. Тем более, что подворья батайчан стали уходить под воду уже с наступлением первых же плюсовых температур. А если еще учесть и то, что подрядчик до сих не определен, да и насосные станции не переданы городу, можно предположить, что и в этом году Батайску навряд ли удастся «выйти сухим из воды».