16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Гонорар от батайчанина

А. Ищенко. Фото - Частный корреспондент.

«Российское Авторское Общество» взыскало с батайчанина Александра Ищенко 30 тысяч рублей за перепевку известной песни

Эта история началась еще в июне прошлого года, когда руководитель центра водных видов спорта «Вольный ветер» батайчанин Александр Ищенко организовал на побережье Павло-Очаковской косы соревнования по кайт-бордингу.

Турнир сопровождала насыщенная развлекательная программа для участников, болельщиков и простых зевак. А в рамках музыкального фестиваля выступал творческий коллектив, исполнявший музыкальные композиции, как своего сочинения, так и известные всему народу. В заключительной части программы группа спела песню из мультфильма «Бременские музыканты» под названием «Луч солнца золотого». Спустя 10 месяцев запись именно этой перепетой композиции стала главным доказательством для Батайского суда.

Претензии были выдвинуты со стороны «Российского Авторского Общества» (РАО), защищающего на территории нашей страны права авторов музыкальных произведений. Еще во время подготовки мероприятия представители РАО позвонили Александру Ищенко с напоминанием о необходимости заключения лицензионного договора с авторским обществом.

- Любой организатор концерта, музыкального фестиваля, владелец ночного клуба, кафе или ресторана должен в обязательном порядке заключить лицензионный договор с правообладателями или РАО, аккредитованной государством организации, представляющей интересы авторов всего мира - рассказывает директор Южного филиала РАО Валерий Куделькин. - общественная организация - РАО - была создана самими отечественными авторами, дабы защитить свои авторские права.

Но, так как наш герой никак не реагировал на выдвинутые ему претензии, РАО направило жалобы в адрес администрации Азовского района, на территории которого проходили соревнования, а также в районную прокуратуру. Теперь представители этих инстанций настойчиво рекомендовали Александру Ищенко заключить договор с авторским обществом. Их указания он также оставил без должного внимания. Тогда инспекторы общества выехали на Павло-Очаковскую косу в день проведения кайт-фестиваля и сделали контрольную запись выступления музыкальной группы. После чего, имея на руках все доказательства нарушения авторских прав, отправились в Батайский суд.

Здесь было вынесено решение о взыскании с Александра Ищенко денежной компенсации в 30 тысяч рублей для дальнейшей выплаты правообладателям песни Г.Ю. Гладкову и Ю.С. Энтину.

Александр с вынесенным решением не согласен и уже готовит кассационную жалобу в областной суд.

- Во-первых, меня возмущают методы, которыми действовали представители РАО, например, телефонные переговоры, - рассказывает А. Ищенко. - Сейчас достаточно распространены телефонные мошенничества, и я не доверяю такого рода звонкам. Во-вторых, я просил руководство РАО выехать на место проведения фестиваля с официальными документами и озвучить мне сумму договора. Но с их стороны этого сделано не было.

Также Александр говорит о том, что от проведения программы он не получил никакой денежной выгоды, а песня «Луч солнца золотого» была исполнена группой «Кул-шоу» в шуточной пародийной форме и не соответствует оригиналу. Чтобы это доказать, он намерен пригласить независимого музыкального эксперта. А работу привлеченного эксперта из администрации Батайска, который присутствовал на судебном заседании, Александр подверг критике.

- Другое дело ночные клубы, кафе и рестораны. Владельцы таких заведений получают прибыль от продажи того же алкоголя и привлекают посетителей «живой музыкой», - продолжает А. Ищенко. - Я не получил ни копейки с проведения кайт - фестиваля. Если так пойдет и дальше, то РАО будет подавать в суд на детей, поющих песни в школе.

Насколько прав Александр Ищенко и смогут ли РАО оставить простой люд без караоке и застольных?Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к богатой судебной практике Южного филиала РАО.

Так, например, в городе Аксайским судом Ростовской области вынесено решение о взыскании с ООО «Либро» (пиццерия «Ташир») 110 тысяч рублей за незаконное использование произведений в механической записи. Деньги взысканы с нарушителя и выплачены авторам.

А в 2009 году Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес решение, согласно которому ООО «Юг-арт» - организатор концерта группы «Deep Purple»- незаконно использовал произведения авторов - исполнителей группы на концерте 19 октября 2008 года в Ростове. Организатор концерта «Deep Purple» обязан был получить лицензию РАО на публичное исполнение их песен. В финале с организаторов концерта зарубежной группы было взыскано 450 тысяч рублей.

Как видно из примеров, во всех случаях претензии и судебные иски были направлены исключительно к организаторам публичных мероприятий и держателей кафе. Так что на певцах-любителях из народа, это вероятно не отразится. И в преддверье майских праздников можно уверенно готовиться к караоке-выступлениям в городском парке. Если вопросы со стороны РАО и возникнут, то отвечать будут те, кто дал вам в руки микрофон.