16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Гонец к Путину поздравил Батайск с Новым годом

Сириец, который пешком через всю Россию ведет лошадь в подарок президенту, поблагодарил батайчан за теплый прием.
Фото

В Батайске сирийца приняли с почестями и не хотели отпускать дальше

Теплые слова в адрес жителей Батайска сириец Аднан Аззам направил 30 декабря через корреспондентов Battime. Напомним, он идет пешком из своего родного Дамаска в Москву, чтобы вручить арабского скакуна президенту России.

Путь странника пролег через Батайск, где его 28 ноября тепло приняли в конном клубе «Аллюр» и дали ночлег.  После чего Аднан продолжил свою непростую миссию. Перед отъездом корреспондент Battime успел пообщаться с сирийцем и обменяться телефонами. С тех пор Аднан регулярно присылает о себе весточки. Оказалось, он не забыл батайчан и даже передал им новогодний привет.

- В канун Нового 2020 года я от всего сердца хочу поздравить весь российский народ и вашего лидера, Владимира Путина, с наступающим праздником. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Пусть крепнет дружба сирийского и российского народов!

Кроме того, сириец сообщил, что спустя месяц после Батайска он уже прошел Воронеж и сейчас находится в Ельце. Совсем скоро он достигнет своей цели.

- Я планирую достичь Москвы 15 января, - поделился Аднан с Battime. - За 70 дней я прошел около 1700 км от самого южного региона России Дагестана до города Елец в Липецкой области. Мне осталось совсем немного до столицы, города-героя Москвы. На всем пути по России мне встретились тысячи людей, с которыми довелось познакомиться. Я почувствовал доброту, тепло и гостеприимство ваших сердец. Я всегда буду помнить вас!

Будучи еще в Батайске, сириец подарил корреспонденту Battime свой буклет и попросил выслать ему фото и видео на память о посещении нашего города. Из этих материалов он планирует смонтировать фильм по итогам своего путешествия. Так что его визит в Батайск теперь точно останется в истории навсегда.

Кстати, 62-летний Аднан Аззам живет во Франции. Он член международной Гильдии конных путешественников и первый конный турист, прошедший из Сирии через Турцию в Европу, а затем добравшийся в США. Конный переход по маршруту Дамаск - Багдад - Тегеран - Баку-Москва начат 17 апреля с площади Омейядов в Дамаске. Маршрут проложен по тем странам, которые оказали поддержку Сирии во время войны.

Когда Аднан отправлялся из Дамаска в путь, он вел две лошади. Вместе с ними прошел Ирак, Иран и пересек границу Дагестана, после чего судьба второго животного оборвалась - его сбил на трассе грузовик. Так что оставшуюся белую лошадь путешественник бережет особо. Еще немного, и подарок будет доставлен в Москву.

Юлия Александрова

Фото Battime