16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Глубокое бурение: кто заплатит за скважину?

Налог на подземную воду еще до введения оброс в Батайске слухами и страхами. Разбирались, что к чему.

Фото avatars.mds.yandex.net
Ежегодно в России придумывают новые «честные способы отъема» средств у населения. Речь идет о налогах, обязательных к уплате рядовыми гражданами и предпринимателями. Один из них - «налог на подземную воду» в России с 2020 года. 

Подавляющее большинство батайчан, живущих в частном секторе, имеют или колодец, или скважину. Соцсети и различные интернет-порталы еще в прошлом году распространили пугающие новости о новом налоговом бремени. Попутно в сети стали появляться ироничные высказывания, касающиеся налога на воздух, сборов на право жить и т.д. 
Весь ажиотаж был связан с тем, что в Закон «О недрах», который регулирует добычу воды, были внесены изменения, которые вступили в силу 1 января 2019 года. 
Скажем сразу: новость, что вода станет дорогой с 1 января 2020 года, не касается обычных граждан, использующих небольшой колодец в частном доме или на дачном участке. Но рядовые граждане смогут получить бесплатную воду из колодцев и скважин при соблюдении рекомендаций по их эксплуатации и техническим данным. 
Главные же новшества оговаривают получение лицензий на скважины для дачных товариществ. Так, условно бесплатная лицензия на воду для дачных объединений перестанет быть таковой с 1 января 2020 года. До конца 2019 года для них доступна льготная система лицензирования. Сейчас конкретно дачникам закон позволяет оформить лицензию без оплаты госпошлины. 
Но новый «дачный» закон ввел с января обязанность по внесению платы за пользование общими объектами (и скважиной в том числе) для всех садоводов - вне зависимости от того, являются они членами СНТ или нет. 
В случае образования задолженности СНТ получило право взыскать взносы в судебном порядке - в т.ч. и с тех, кто ведет садоводство без участия в товариществе. 

Прямым текстом 
Как написано в законе? 

«В соответствии с ФЗ от 07.03.2018 N 50-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса РФ» внесены дополнения и изменения в части предоставления льгот для отдельных категорий физлиц и организаций от уплаты госпошлины. В частности, некоммерческим организациям, созданным гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства,- за предоставление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций сроком на 1 год (с 1 января 2020 года Федеральным законом от 07.03.2018 N 50-ФЗ подпункт 18 пункта 1 статьи 333.35 признается утратившим силу). 
Такой льготный режим будет действовать до 1 января 2020 года. Затем предусматривается, что за предоставление подобных лицензий будет взиматься госпошлина в размере 7,5 тысяч рублей». 

А между тем 
Нюансы 
Чтобы говорить о том, кому придется платить налог на подземные воды с 2020 года, вспомним, как именно можно осуществлять забор жидкости из недр. 
1. Артезианская скважина. Как правило, такой метод применяют в садоводческих товариществах. В этом случае забор воды осуществляется на глубине 50 метров. Артезианский источник подлежит лицензированию. 
2. Колодцы "на песок". Ресурс добывается на глубине всего 30 метров. Срок пользования такой скважины составляет 15 лет. Лицензия не требуется. 
3. Колодцы. Вода добывается из верхних слоев на глубине не более 5 метров. Срок эксплуатации такого источника значительно меньше. Способ не нуждается в лицензировании. 
4. Промышленные скважины. Эксплуатируются только для коммерческих целей. Забор жидкости осуществляется на глубине от 400 до 1000 метров. Подлежит обязательному лицензированию. 
Таким образом, лицензия необходима только в том случае, если забор природного ресурса осуществляется на большой глубине. 

Неплательщики 
От налога на воду из скважины освобождаются физические лица, которые соблюдают условия
  • осуществляют забор жидкости на глубине не более 30 метров
  • в сутки используют не более 100 кубометров природного ресурса
  • используют жидкость только для личных нужд
  • не пользуются ресурсами центрального водоснабжения.
Пока для частных лиц нет соответствующего закона, позволяющего официально получать лицензию на бурение артезианской скважины. При этом уже планируется внедрение нового налога на такие глубинные источники водоснабжения и штрафов за отсутствие лицензий на прочие методы разработки подземных недр. 
В ближайшее время гражданам стоит быть внимательными при проверках своих колодцев или скважин. Эксперты предполагают, что в первые месяцы после принятия закона вероятен всплеск коррупции. Физическим лицам стоит знать о том, что это не они обязаны доказывать объем потребляемой из колодца воды, а власти, хотя паспорт или технические документы на скважину/колодец все же желательно иметь, т.к. некоторые представители власти захотят выписать «штраф». В такой ситуации стоит помнить свои права, не позволяя запугать себя и вынудить к оплате выдуманных штрафов. 
Вышеперечисленные пункты актуальны только для тех граждан, которые планируют создание новой скважины. Если она есть, достаточно просто ее зарегистрировать. Для этого представители Роспотребнадзора возьмут пробы жидкости на экспертизу и вынесут решение о ее пригодности для эксплуатации. Сразу после получения на руки результатов проверки можно регистрировать скважину в Государственном водном реестре. 
Наталья Абрамова, по материалам subsidii.net