16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ГАЗели в Батайске отправляют на штрафстоянку

Наряды ГИБДД проверяют грузовики и пассажирский транспорт на исправность рулевого управления. Уже задержаны десять авто.
Фото из архива БВ
Уже месяц, как у местного отделения ГИБДД появился люфтомер. Об этом 18 октября БВ рассказал начальник ведомства Сергей Федоров. Это прибор для проверки технического состояния рулевой рейки автомобиля. Если проще - он измеряет угол поворота руля. Штраф за превышение угла поворота небольшой - всего 500 рублей. Однако одним штрафом тут не отделаешься.  Транспортное средство сотрудники ГИБДД задержат и отправят на штрафстоянку.

И таких «невезучих» авто на стоянке за месяц собралось уже десять штук. Причем все - ГАЗели. Эти грузовички подразумевают управление водителями с правами категории В, а у таких автомобилей и требования другие.

Если ГАЗель не грузовая, а пассажирская, то попадает под категорию D, и люфт руля у нее допускается больше, чем у грузовых собратьев.

- По области зафиксировано большое количество аварий из-за неисправности именно рулевого управления. Потому сейчас и повысили внимание на проверку этих систем. В основном, мы проверяем грузовики и пассажирский транспорт,  включая такси, - добавил майор полиции.

Итак, на сегодня из 30 проверенных в городе грузовиков треть оказалась на штрафстоянке.

Диана Дегтярева