16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Гастарбайтеры изнасиловали батайчанку

Суд вынес обвинительный приговор двум гражданам Узбекистана. Их помог задержать водитель автобуса. А в мае в городе началась операция «Нелегал», в ходе которой проверено уже более тысячи рабочих мигрантов

фото А.Кондратьева

Казаки и полицейские проверили документы у мигрантов в городском парке

Напомним, преступление, о котором идет речь, произошло в 2012 году в районе АТП. Рано утром женщина шла на остановку, где ее ждал служебный автобус, как вдруг на нее напали двое граждан Узбекистана. Преступники свалили батайчанку в канаву, а чтоб она не звала на помощь - закрыли рот, и изнасиловали. После бросились бежать. Но жертве удалось быстро сообщить о случившемся водителю автобуса, который ее ждал. Потерпевшая указала, в какую сторону побежали насильники, и мужчина попытался их догнать. Одного из насильников он успел увидеть, когда тот пытался скрыться в одном из частных домов. После его задержания тот «сдал» и подельника.  Оба были арестованы.

- Суд квалифицировал деяния преступников по ч. 2 п. «а» ст.131 УК РФ, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - рассказала помощник прокурора Деткович.

Суд приговорил одного из насильников к шести, а другого - к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В свою очередь, начальник полиции ОМВД города Сергей Комаров отметил, что в последнее время рабочие мигранты все чаще стали совершать преступления на территории Батайска. В основном, это хищение различного рода товаров из магазинов города.  Кроме того, гастарбайтеры не редко являются нарушителями миграционного законодательства. Это выяснилось в ходе проведенной накануне операции «Нелегал», которая проходила с 13 мая на территории всей Ростовской области.

В частности, в Батайске было проверено более тысячи мигрантов, среди которых выявили и тех, кто находился в городе нелегально. Кроме того, сотрудники полиции составили протоколы и по другим статьям Кодекса об административных правонарушениях. Со всех проверенных иностранных граждан сняли отпечатки пальцев, которые будут внесены в полицейскую базу.