16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Гапей глазами детей

Юные художники Батайска, по предложению БВ, нарисовали батайского купца
Фото А. Рашевского

Работа Юлии Поповой (13 лет, в ДХШ - 5 лет)

Напомним, две недели назад, когда на пересечении улиц М. Горького и Куйбышева открыли памятник купечеству, ученики батайской художественной школы решили нарисовать своего купца.

Исторический образ Гапея попытались воссоздать 15 юных художников. Однако, откликнувшись на наше предложение, ребята тут же столкнулись с проблемой. Ни в статьях БВ, основанных на рассказах батайчан, ни в городском музее - нигде не было четких, достоверных описаний внешности Гапея. Да что уж там ребята! Отказались писать портрет купца даже опытные художники, в том числе и из Ростова. Все они тоже сослались на отсутствие подробного описания внешности купца.

Фото А. Рашевского

Работа Дарьи Максимовой (13 лет, в ДХШ - 3 года)

Но все ж таки юные батайские художники решились! Первые два урока, перед тем, как приступить к работам, преподаватели рассказывали ученикам об обстановке, укладе жизни людей конца 19-го века. Во что одевались и как выглядели донские купцы.

- Признаться, дополнительной информации, которая бы существенно помогла ребятам, нам найти не удалось, - рассказала директор ДХШ Софья Кириченко. - Но, в общем, наши ученики с большим энтузиазмом взялись за эту работу. Тем более, что такой опыт - нарисовать человека, используя лишь рассказы о нем, - был у детей впервые.

Фото А. Рашевского

Работа Марии Лопатиной (14 лет, в ДХШ - 4 года)

Но вот, что интересно, когда ученики (Гапея рисовали ребята в возрасте от 9 до 15 лет) сдали свои работы, то некоторые черты в образах купца оказались одинаковыми. Например, на всех рисунках Гапей - мужчина с усами, либо с усами и бородой. Как говорят преподаватели, видимо, на это повлияли рассказы о донских казаках, которые, как известно, носили усы.

Еще одной особенностью стала зеленая жилетка, в которую были одеты купцы на всех рисунках. Лишь один Гапей одет в сюртук. Кстати, в одной из статей БВ, где о купце рассказывала батайчанка Евгения Рязанцева, говорилось, что «он носил ярко-зеленый сюртук и хромовые сапоги со скрипом»...

Кто знает, возможно, в скором времени работы учащихся ДХШ украсят стены кафе, возле которого и установили памятник купечеству. Как говорит директор художественной школы, если предприниматели, владельцы заведения пожелают, то ребята могут подарить свои работы не только для украшения, но главное, в знак поддержки истории Батайска.

Фото А. Рашевского

Ученицы П. Макарьева, Ю. Попова, Д. Максимова, директор ДХШ С. Кириченко, преподаватели Н. Зыкина и Л. Фастова

Фото А. Рашевского

Гапея рисовали ребята в возрасте от 9 до 15 лет.

Юлия Зимницкая