16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Фекалии на голову, или Жизнь по правилам Батайска

Батайчане с улицы Бекентьева вынуждены будут ремонтировать многоэтажку за свой счет. Ведь канализация течет в квартиры, а УК бездействует.
Фото

Санузел в квартире пенсионеров залит сточными водами с фекалиями

В редакцию 31 октября на бездействие управляющей компании пожаловались батайчане. Уже две недели, как забита канализация в доме №6 на улице Бекентьева. В квартирах на первом этаже канализационные стоки вытекают из унитаза прямо на пол.

- У нас фекалии текут по полу ванной комнаты. Это просто ужас какой-то! Пожилые родители в туалет на улицу ходят уже пятый день. Как бы теперь плитку новую на полу менять не пришлось, - рассказал Сергей Карачинов. - А управляющая компания бездействует.

Дом старый, 1974 года постройки. Капитальный ремонт ожидается только в 2032 году.

- Мы готовы и платно стояк с трубами поменять. Но в УК только обещают прислать слесаря уже четвертый день. Кормят завтраками и всё, - рассказали жильцы дома.

- Да это собственник квартиры со второго этажа  пользуется сантехникой как мусоропроводом. Приезжают чистить стояк, а там тряпки, куски пищи какие-то. Но это же недоказуемо, сами понимаете, - объяснила канализационные сложности замруководителя УК "Управдом" Наталья Строева.

Жильцы же считают, что виноваты старые и давно изношенные трубы. Да еще и в канализационном люке уровень стоков время от времени поднимается. Так и произошло 29 октября. К слову, бригада "Водоканала" сработала оперативно. Сотрудники выехали и устранили проблему с забитым колодцем в тот же день. Однако фекалии из стояка в подъезде продолжают вытекать.

Сотрудники УК уверяют, что замена стояка не входит в обязанности по текущему ремонту и является платной услугой. С пострадавших жильцов из квартир №2 и №4 за работу запросили по 10000 рублей. И они готовы платить, только бы не ждать до следующей недели, когда УК пообещала прислать своего слесаря.

- Не кормили бы нас завтраками, а сразу сказали - делайте сами за свой счет, - заключил Сергей Карачинов. - Если они там не против, то я уже сегодня найму других спецов для замены трубы.

Мы выяснили: «что они там», в УК, - не против?

- Без проблем, пусть делают отдельный стояк сами и за свой счет. Мы претензий иметь не будем, - ответила БВ Наталья Строева.

Правда, при этом батайчанам нужно будет вовремя оплачивать платежки на капремонт, квартплату, налоги... Никто не будет против! А вот прислать вовремя слесаря - целая проблема!

Диана Дегтярева

Фото читателей БВ