16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Если я старая, то не значит, что выжила из ума

Очередная неоднозначная ситуация произошла в общественном транспорте Батайска. 82-летняя старушка пожаловалась на хамство водителя.
Фото

Розалия Литвиненко потеряла любимую палочку для ходьбы и теперь передвигается с запасной


Неприятная ситуация произошла 2 декабря в автобусе №6 с 82-летней батайчанкой Розалией Литвиненко. Она села на остановке Куйбышева - Горького и доехала до вокзала. На конечной женщина выходила самой последней из пассажиров и возле водителя замешкалась.

- У меня в руках было удостоверение ветерана труда, а транспортную карту я случайно выронила. Водитель даже не дал мне возможности поискать ее на полу. Сказал, что торопится на перерыв. Разговаривал очень грубо, - рассказала 2 декабря Розалия Захаровна Battime.

В итоге бабушке пришлось оплатить проезд в полном размере. Выйдя из автобуса, она поняла, что еще и осталась без своей палочки для ходьбы - видимо, забыла в салоне. Расстроенная женщина позвонила в редакцию и попросила о помощи.

Фото

Пока удостоверение ветерана труда будут менять, женщине теперь придется оплачивать проезд


Сразу после этого мы связались с заместителем директора АТП-1 по пассажирским перевозкам Натальей Майдибор. Она заверила, что попробует найти автобус с помощью данных ГЛОНАСС. Однако порадовать старушку пока нечем.

- Да, был такой автобус, с водителем я связалась, - рассказала Наталья Майдибор Battime 3 декабря. - Бабушка не смогла предъявить транспортную карту, поэтому водитель попросил ее оплатить проезд. После высадки он поехал на перерыв, делал уборку и в салоне ничего не нашел. Видимо, пассажирка потеряла свои документы и палочку в другом месте. А беседу с водителем по поводу уважительного общения со старшими я провела.

Розалия Захаровна тем временем абсолютно уверена, что транспортную карту и палочку потеряла именно в автобусе: «Если я старая, то не значит, что выжила из ума». Женщина по профессии инженер-конструктор, в прошлом научный работник. До 77 лет она преподавала в ДГТУ технико-экономические дисциплины, и мозг до сих пор работает как часы.

К сожалению, без транспортной карты батайчанка осталась еще надолго. В собесе сказали, что для начала надо будет поменять истрепанное ветеранское удостоверение. А только потом она сможет оформить новый проездной документ - это еще минимум месяц ожидания. Пока все это будет длиться, Розалии Литвиненко придется свой проезд оплачивать.

А между тем вопрос культуры общения водителя с пассажирами в батайских автобусах поднимается уже и на областном уровне. Минтранс Ростовской области 2 декабря опубликовал информацию о том, что данная тема неоднократно обсуждалась пользователями в соцсетях.

- Руководству автотранспортных предприятий направлено предписание о необходимости проведения инструктажа с водительским составом о культуре обслуживания и соблюдении Правил перевозок пассажиров, - говорится в сообщении ведомства.
Минтранс напомнил, что для оперативного решения вопросов качества оказываемых услуг нужно обращаться в ООО «Батайское АТП-1» по тел.: 8 (86354) 5-63-58 (обращения принимаются ежедневно, включая выходные и праздничные дни с 8.00 до 20.00) и ООО ТК «Авто-Лайн» по тел.: 8 (863) 201-74-15.
Контроль за осуществлением регулярных перевозок, в том числе за соблюдением установленного расписания движения, относится к полномочиям Федерального органа по надзору в сфере транспорта - Южному межрегиональному Управлению государственного автодорожного надзора. Обратиться сюда можно по телефону 8(863) 210-02-96 или по электронной почте ugadn61@aaanet.ru.

Елена Светлова

Фото fotobus.msk.ru