16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Электрический» водопровод

В доме на улицы Кирова, 30 вода бьется током. Фото Дарьи Карпенко.
Жильцы дома № 30 на улице Кирова утверждают, что водные процедуры в их квартирах опасны для жизни

О своей проблеме жильцы дома сообщили нам в письме:

«Добрый день, уважаемая  редакция! У нас, жителей дома №30 на улице Кирова, уже не хватает сил! Проблема заключается в следующем. На протяжении довольно большого периода (почти год) водопровод в нашем доме бьется током. Помыть посуду можно только в резиновых перчатках, а купаться в ванной вообще страшно. Нашему председателю нет до этого никакого дела, а на просьбу вызвать электрика или специалиста, который бы разобрался в этой проблеме, она отвечает, что в  доме старый водопровод, и мы будем менять трубы. После поднявшейся шумихи вода биться током на какое -то время перестала, но спустя неделю все продолжилось, и уже прямо «по графику» -  строго после 18:00. Мы стали подозревать соседей, которые могли бы заниматься «воровством электричества», присоединяя провод к батарее. Подобный инцидент уже имел место  несколько лет назад, когда у одного из жильцов нашего дома, счетчик удивительным образом крутился в обратную сторону (то есть не он должен был деньги государству, а оно ему). Но доказать мы ничего не можем, потому что заходить в чужие квартиры и проверять, как у них обстоят дела с электричеством, мы не имеем права.

Недавно мой муж ремонтировал розетку и предварительно выключил все пробки в квартире.  И его при этом  ударило током. Но как такое могло произойти, если света в квартире нет, все пробки выключены?

Уважаемая редакция, помогите нам разобраться с этой проблемой! У нас маленькие дети, очень страшно за них, не дай Бог, что-нибудь случится. Живем по-человечески только до 18:00. После этого проводить все водные процедуры опасно для жизни».

Корреспонденты «БВ» связались с председателем ТСЖ этого дома  Верой  Харченко и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию.

- Мы в курсе этой проблемы, но пока не можем найти способа, чтобы от нее избавиться,- рассказала корреспонденту «БВ» Вера Никифоровна. - Чтобы узнать причину наличия блуждающих токов, производится замена электропроводки квартирных счетчиков.

Как рассказала  председатель ТСЖ,  причиной «наэлектризованной» воды может быть тот факт, что кто-то незаконно отматывает электроэнергию.

- Мы также перепроверяем все заземления в доме. Но первый этаж, где все заделано пластиком,  не принадлежит членам нашего ТСЖ, поэтому проверить заземление там мы не можем, - пояснила Вера Харченко.

О подобной ситуации «БВ» сообщили и жильцы дома № 14 на СЖМ. Вода в их кранах также вела себя «агрессивно» - билась током. Оказалось, что у них в квартире неполадки с электропроводкой. Как только проблема была устранена, вода перестала биться током.