16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Экс-помощника прокурора Батайска приговорили к трем годам тюрьмы

Суд вынес приговор экс-помощнику прокурора
Ростовский областной суд вынес приговор Евгению Строканю, обвиняемому в получении взятки.

В сентябре прошлого года помощник прокурора Батайска Евгений Строкань, являясь обвинителем по уголовному делу, требовал от обвиняемого и его жены взятку в размере одного миллиона рублей за оказание содействия в назначении судом минимального срока наказания.

Как сообщается в пресс-релизе областной прокуратуры, «передачу взятки Строкань определил частями и уже после получения первой части суммы в размере 100 тысяч рублей он был задержан. После возбуждения уголовного дела помощник прокурора был уволен с должности. Судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

На основании представленных доказательств экс - помощник прокурора признан виновным в совершении преступления. Минимальное наказание по статье 290 УК РФ, по которой судили Строканя, предусматривает  7 лет лишения свободы.  Подсудимому  назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа 500 тысяч рублей. В ростовском областном суде уточнили, что в случае невозможности оплаты штрафа, осужденный будет отрабатывать в тюрьме. Кроме того,  Евгений Строкань 3 года не имеет права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, и лишен чина «советника юстиции». Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора послужило то, что у Строканя есть малолетний ребенок, он имеет  положительные характеристики с места работы и награды за службу.