16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Экс-чиновник оценил свои страдания в 50 миллионов рублей

Евгений Жиров. Фото из архива БВ

Такую сумму потребовал в своем иске к Министерству финансов России бывший начальник отдела батайской мэрии Евгений Жиров.

Оправданный Верховным судом РФ, теперь он требует компенсации за 10 месяцев, проведенных в СИЗО. Заседание по этому гражданскому делу состоится 28 октября в батайском городском суде.

Напомним, что Жирова обвиняли в получении взятки в группе лиц в размере 150 тысяч рублей. В скандале со взяткой был замешен и зам. мэра по социальным вопросам Тимур Гагацев, который в настоящее время находится в федеральном розыске.

Адвокат Евгения Жирова Людмила Лысенко изначально верила в невиновность своего подзащитного. Жиров предъявленную ему вину не признавал. При этом заявил, что обнаруженные в кармане деньги оказались в его пиджаке помимо его воли и желания. Известно, что во время личного досмотра Евгению Владимировичу понадобилась помощь медиков.

4 апреля 2011 года в ростовском областном суде был оглашен оправдательный вердикт, который оставил без изменения Верховный Суд России. В настоящее время он по-прежнему работает в спортивной сфере города, правда, уже не в администрации.

Отметим, что в иске также указано требование об обязании городских газет - «БВ» и «Вперед» опубликовать опровержение. Какую именно информацию намерен опровергнуть Евгений Жиров - не уточняется.