16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Экологическую катастрофу на реке Широкой оценили в 100 тысяч рублей

Станут ли теперь водоканальщики работать качественнее? Фото из архива БВ

Станут ли теперь водоканальщики работать качественнее? Фото из архива

Состоялся суд над Александром Сундуковым, начальником участка «Канализация» Батайского подразделения водоканала. Он допустил аварийную ситуацию на поворотном канализационном коллекторе № 22 и был признан виновным в массовой гибели рыбы и раков в июле 2009 года. По мнению следствия, Александр Сундуков слишком поздно отреагировал на коммунальную аварию. В течение пяти дней сточные воды текли в реку, в результате чего погибло свыше 16 тысяч раков и более 2000 лещей, рыбцов и карасей. Тогда первыми забили тревогу не сотрудники Водоканала, а местные жители, увидевшие на берегу мертвую рыбу.

Наша газета постоянно возвращалась к теме о загрязнении реки Широкой. И сразу после катастрофы читатели «БВ» рассказывали, что видели, как нечистоты льются в реку, обращались во всевозможные инстанции, но ничего не изменилось. Полное игнорирование тревожных звонков жителей города тогда возмутило больше всего. На стену равнодушия наткнулись и журналисты «БВ», наши запросы блуждали по кабинетам природоохранных структур, но ответов на вопросы, что случилось на реке и по чьей вине, мы так и не получили.

Чтобы доказать, казалось бы, очевидное - все живое в реке погубила халатность и сточные воды, - следствию потребовалось несколько экспертиз. В последний раз приезжали даже экологи из Москвы.  Уголовное дело расследовалось  больше десяти месяцев. После чего  в июле 2010 года, следствие по делу было приостановлено.

Городская прокуратура потребовала дело возобновить. В итоге виновного все-таки нашли! Приговором Батайского городского суда от 2 февраля 2011 года Сундуков признан виновным в загрязнении реки и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

От редакции : Дорогие читатели, как вы считаете, один ли Сундуков проявил халатность? Ведь жители с требованием устранить аварию на коллекторе обращались не только в водоканал! Но и к чиновникам, и к сотрудникам правоохранительных органов города и области.