16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Эхо суицидов: родителей Батайска призывают к бдительности

Горожанам начали рассылать памятки о том, как уберечь детей от самоубийства. А школам рекомендовано ограничить использование учениками мобильных телефонов.
Фото

Памятку о суицидах начали рассылать в родительские чаты вотсап


Августовская трагедия, когда с 17 по 26 августа в Батайске ушли из жизни трое подростков, всколыхнула весь город. Школьников едва успели похоронить, а 28 августа читатели сообщили БВ о том, что в городе начали распространять листовки с рекомендациями для родителей.

- Учитель прислала нам эту памятку в родительский чат вотсап, - рассказала БВ мама школьника из 21-й гимназии.

Только ленивый не обсуждает сейчас произошедшее, в воздухе витает немой вопрос: что происходит и что с этим делать?

- Уважаемые родители, у нас с вами нет ничего дороже наших детей, - говорится в памятке. - На фоне случившихся в нашем городе трагедий каждый родитель задумался о защите своего ребенка. К сожалению, мы не можем подарить им совершенно безопасный и радостный мир, но в наших силах...

Фото

Родителям рекомендовано донести до детей, что самоубийца не герой


И далее следуют семь пунктов о том, что именно должны делать взрослые, чтобы не допустить трагедии.

- Донести до детей, что самоубийца не герой, не волевая личность, не какой-то особенный непонятый гений, а просто человек, который принес горе близким людям и не может это исправить, у которого больше нет возможности выбирать,- говорится в одном из пунктов.

Кроме того, родителям советуют в случае сомнений и тревог обращаться к специалистам - врачам, психологам, педагогам МБУ Центр «Перекресток», тел. 5-75-10.

На фоне того, что родители и педагоги озабочены недавними трагедиями, актуально звучит тема, поднятая на днях на федеральном уровне. Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования подготовили рекомендации об ограничении использования детьми мобильных телефонов в учебных заведениях.

Для профилактики возможного вреда здоровью школьников и повышения эффективности учебы органам управления образованием и руководству школ посоветовали рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах. Правда есть исключения, и касаются они детей, нуждающихся в пользовании мобильным телефоном по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете).

Для всех участников образовательного процесса рекомендуется предусмотреть целесообразность перевода мобильного телефона в режим «без звука» при входе в школу, а также ограничить его использование во время уроков. При необходимости и возможности школам рекомендуется предусмотреть специальные места для хранения телефонов, а также согласовать способы связи родителей с учениками на экстренный случай.

- Методические рекомендации подготовлены на основе анализа международного опыта использования устройств мобильной связи школьниками, а также по итогам опроса общественного мнения,- говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Роспотребнадзора 19 августа.

В ходе опроса 61% обучающихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков.

- Анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками выявил, что длительное время их использования, а также использование во время пребывания в школе могут привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания, - говорится в сообщении.

Заметим, что эта идея уже высказывалась и на местном уровне. Так, в 2018 году на общем собрании для родителей в гимназии № 21 г. Батайска уже ставился аналогичный вопрос. И тогда среди родителей не было единодушного решения. Кто-то поддержал, а некоторые были против - мотивируя это тем, что привыкли всегда быть с ребенком на связи. Тогда идея так и осталась витать в воздухе. И вот теперь, похоже, приобретает вполне реальные очертания.

Методические рекомендации будут направлены в регионы до начала нового учебного года. В течение года Роспотребнадзор будет проводить мониторинг здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств связи, а Рособрнадзор будет отслеживать, повысится ли эффективность образовательного процесса.

Елена Светлова.

Фото БВ